Историческая справка
Как известно, Лоосс, изучая трематод, обнаружил у представителей Paramphistomatidae и Angiodictyidae особую замкнутую систему каналов, не сообщающуюся с внешней средой и не связанную с другими органами, которую он назвал лимфатической системой. Обычно она представлена с каждой стороны трематоды 2—4 каналами, располагающимися дорзально, вентрально и латерально от кишечных стволов, причем в своей передней части эти каналы формируют ветвящиеся выросты.
Принято думать, что роль этих сосудов аналогична лимфатической системе позвоночных. Какова же таксономическая значимость лимфатической системы у трематод? По этому вопросу в настоящее время существуют два различных взгляда. Мантер считает, что наличие у трематоды лимфатической системы, вне зависимости от характера расположения брюшной присоски, говорит о принадлежности ее к надсемейству Paramphistomaidea. Другая точка зрения — Озаки, к которой примыкает Парк, допускает существование таких трематод, у которых лимфатическая система хотя имеется, но эти трематоды не должны быть причислены к парамфистоматидам. Как раз к таким трематодам относятся представители Megasoleninae Manter, 1935.
Мантер (1935), изучая трематоду Megasolena estrix Linton, 1910 от рыбы Kyphosus sectatrix, констатировал у нее две пары продольных каналов лимфатической системы и особый орган — гермафродитную бурсу, которая объединяет концевые отделы как метратерма, так и мужского выводного канала, включая внутренний семенной пузырек.
Аналогичные особенности Мантер выявил и у Hapladena varia Linton, 1910 (от рыб Teutis hepatis и Teutis coeruleus). Указанные признаки Мантер считает достаточными для того, чтобы изъять оба эти рода из семейства Allocreadiidae, к которому их причисляли Линтон (1910), Похе (1925) и Фурман (1928). Создав для них специальное новое подсемейство Megasoleninae, Мантер включает последнее в семейство Opistholebetidae Fukui, 1929, которое рассматривает в качестве представителя Paramphistomoidea.