Присоска имеет около 0,3 мм в диаметре, пищевод тонкий, 0,37 мм длины.
Кишечные стволы тянутся до заднего конца тела; они идут вдоль внутренней стороны семенников и сближаются своими слепыми концами по направлению к срединной линии. На всем своем протяжении кишечные стволы снабжены по наружной стороне многочисленными простыми боковыми выростами, между тем как сторона, обращенная к оси тела, имеет только волнистое очертание.
Половое отверстие лежит немного позади кишечного развилка и сдвинуто в сторону от срединной линии влево. Семенники лежат симметрично, перед задним концом тела; они имеют лопастную форму. Семяпроводы идут наискось вперед и перед яичником соединяются в один общий vas deferens, который почти сейчас же переходит в семенной пузырек. Последний направляется вперед по срединной линии и затем входит в половую бурсу. Бурса очень длинная, 1,4—1,5 мм; простатическая часть исключительно сильно развита; она вытянутой, веретенообразной формы, 0,67—0,75 мм длины и 0,167 мм толщины.
Простатическая часть отделена резко выраженной перетяжкой от семяизвергательного канала и цирруса. Яичник лежит сбоку от срединной линии перед семенниками и притом большею частью на правой стороне; он никогда не бывает круглым, а состоит из нескольких (2—6) лопастей. Тельце Мелиса лежит наискось позади яичника, большею частью на срединной линии. Лауреров канал имеется. Петли матки переходят сбоку за кишечник почти до края тела. Имеется мощный мускулистый метратерм, который снаружи окружен многочисленными скоплениями желез.
Желточники очень слабо развиты; они начинаются на уровне переднего края семенников и доходят вперед, самое большее, до половины расстояния между яичником и задним концом простатической части половой бурсы. Яйца 0,024 мм длины и 0,0094 мм ширины.
Описание вида (С. koidzumii по Кобаяши, 1921). Кобаяши в 1921 году обнаружил в Сингапуре у Chelone mydas в кишечнике трематоду, которую он признал новым видом С ricocephalus, наименовав ее С. koidzumii.
Длина тела этого паразита достигала 3,5—3,8 мм при ширине 0,8—1,0 мм.
Ротовая присоска лежит возле переднего конца тела; а диаметр равен 0,3 мм. Кутикула гладкая. Пищевод достигает 0,5 мм длины. Кишечные стволы доходят почти до заднего конца тела. Каждый из них имеет многочисленные дивертикулы, которые, в свою очередь, подвергаются дальнейшему делению.