Синоним: Lecithurus Pigulevsky, 1938
Историческая справка
Род Tubulovesicula с видом Т. spari был обоснован Ямагути (1934) для трематод, обнаруженных им в желудке Sparus macrocephalus. Позднее он обнаружил этот вид и у другого хозяина — Pagrosomus unicolor.
В том же 1934 году Ямагути описал еще два новых вида рода; Т. anguillae и Т. muraenesocis.
В этой же работе Ямагути переводит вид Lecithaster lindbergi Layman, 1930 в свой род Tubulovesicula. Пигулевский (1938) для этого вида обосновал новый род Lecithurus. Но Мантер (1947), по-видимому, не признал законность существования рода Lecithurus и вслед за Ямагути (1934) относит Lecithaster lindbergi к роду Tubulovesicula.
Мы тоже не видим оснований для организации нового рода и разделяем точку зрения Ямагути о переводе упомянутого вида в род Tubulovesicula.
В дальнейшем рядом исследователей описаны новые виды и переведены некоторые старые виды в этот род.
Так Парк (1936) описал Т. californica, Ямагути (1938) — Т. pseudorhombi, Нигрелли (1939) — Т. madurensis и Ямагути (1939) — Т. magnacetabulum.
Ямагути (1934) перевел также в этот род вид Ectenurus angusticauda (Nicoll, 1915).
Нигрелли (1940) вслед за Ямагути включает этот вид в род Tubulovesicula, хотя и упоминает, что, по мнению Ямагути, этот вид отличается от типичного вида рода размером яиц, протяженностью кзади семенного пузырька и простатической части. Между прочим, Нигрелли упоминает, что Лоосс (1907), Стенкэрд и Нигрелли (1934) и другие исследователи заострили внимание на том, что гемиуриды имеют очень мощное мускульное тело и способны сильно сокращаться. В зависимости от того, вытянут или втянут хвостовой придаток, могут наблюдаться очень большие изменения формы и соотношения внутренних органов, поэтому сравнения между червями должны производиться осторожно. Большинство паразитов этой группы, описанных разными авторами, характеризовалось вытянутым хвостовым придатком.
В 1940 году Мантер перевел в синонимы рода Tubulovesicula род Clupenurus Srivastava, 1935. Но в 1947 году он изменил свое мнение и считает, что Clupenurus отличается от Tubulovesicula тем, что у его представителей более половины длины простатического протока лишено железистых клеток и кутикула кольчатая. Мантер говорит, что Clupenurus должен, вероятно, считаться родом, близко стоящим к Lecithocladium и Magnacetabulum.
В том же 1947 году Мантер перевел в род Tubulovesicula виды Dinurus nanaimoensis McFarlane, 1936 и Dinurus pinguis Linton, 1940.