pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Lecithocladium excisiforme Cohn, 1903

Хозяева: морские рыбы — Scomber scomber, Stromateoides argenteus (Euphrasen).


Локализация: желудок.

Место обнаружения: Япония.

Историческая справка. Лоосс (1907 и 1908) пишет, что L. excisiforme Cohn, 1903 является не чем иным, как более молодым L. excisum с более втянутым хвостовым придатком. Он говорит, что по слабому описанию и схематическому рисунку, приведенными Коон (Cohn, 1903), нельзя провести дифференциальный диагноз между L. excisum и L. excisiforme.

Сривастава (1937) считает L. excisiforme самостоятельным видом.

Ямагути (1934) признает самостоятельность этого вида и дает его подробное описание и рисунок. Вот что он пишет: «этот червь настолько напоминает Lecithocladium excisum, что требуется тщательное сравнительное изучение, чтобы различить их». Дауэс (1946), вслед за Лооссом, считает L. excisiforme синонимом вида L. excisum.

Сравнив рисунки и описания L. excisiforme (по Ямагути, 1934) и L. excisum (по Ямагути, 1934), мы приходим к выводу, что между ними нет существенной разницы. Единственное различие в положении желточников: у L. excisum трубки желточников проникают в хвостовой придаток, a у L. excisiforme нет. Остальные различия чисто количественные: некоторая разница в размерах тела и отдельных органов.

Мы вполне допускаем, что это один и тот же вид, но, не имея в своем распоряжении оригинального материала по этим видам, предпочитаем дать их описания отдельно.

Описание вида (по Ямагути, 1934). Длина тела 5,4—8,0 мм у ширина 0,68—0,82 мм; оно утончается позади брюшной присоски и наиболее широко на уровне желточников. Зазубренность кутикулы выражена не ясно. Ротовая присоска чашевидная; ее диаметр 0,53—0,63 Х0,42—0,53 мм. Фаринкс цилиндрический, 0,49—0,65 мм длины и 0,17— 0,21 мм ширины. Диаметр брюшной присоски 0,45—0,53 мм. Семенники от шаровидной до овальной формы, расположены наискось в передней половине средней трети тела; их диаметр 0,21—0,29X0,21—0,32 мм.

 

Семенной пузырек большой, толстостенный. Скрученная простатическая часть хорошо развита. Гермафродитный проток начинается у брюшной присоски на дорзальной стороне и открывается половым отверстием близ вентрального края ротовой присоски. Петли матки с одной стороны простираются в хвостовой придаток, с другой стороны заходят в пространство между семенниками и яичником. Размер яиц 0,02—0,025X0,0105— 0,0139 мм. Трубки желточников не простираются в хвостовой придаток. Экскреторный ствол разделяется на две ветви на уровне задней части семенного пузырька.

Еще интересные статьи по теме:
Описание Quinqueserialis kassalli
Семенной пузырек извитой, хорошо развит, начинается сразу впереди семенников и проходит по м
Шистозоматидные дерматиты являются феноменом иммунитета
На материале трематод семейства Sehistosomatidae мы видим, что существовавшие раньше предста
Изучение Steringophorus furciger
Полянский (1953) указывает A. furciger для Баренцова моря.
Dermatemytrema trifoliata Price, 1937
Хозяин: Dermatemys mawii Gray.
Клиническая картина фасциолеза у животных животных
При заболевании фасциолезом вначале обычно обращают на себя внимание отдельные животные, кот
Opistholebes amplicoelus Nicoll, 1915
Хозяин: рыба иглобрюх — Spheroides lunaris.