Измерение приподнятого отдела десяти цист показало, что размер его диаметра варьирует от 0,112 до 0,126 мм (в среднем 0,117 мм), а основание достигает 0,168—0,182 мм в диаметре (в среднем 0,176 мм).
Экспериментальное скармливание адолескариев показало, что сразу же после инцистирования они способны инвазировать дефинитивного хозяина. При благоприятных условиях они выживают в течение значительного периода времени. Приблизительно 1200 цист, которые в течение 48 дней содержались в холодильнике на салатных листьях, были скормлены полевой мыши; восемь дней спустя в желчном протоке погибшего животного было обнаружено 976 молодых гельминтов.
Опыты заражения адолескариями дефинитивных хозяев. Амиль заражал адолескариями целый ряд млекопитающих и птиц, причем получил положительный результат только у трех видов: ондатры, полевки Microtus pennsylvanicus pennsylvanicus и у грызуна-пеструшки Synaptomys cooperi cooperi.
Через короткий срок после экспериментального заражения адолескарии, вышедшие из; цист, локализовались у Microtus исключительно в желчном протоке.
После скармливания 300 цист, через 18 часов у экспериментальной полевки было обнаружено 149 гельминтов в желчном протоке и 7 — в двенадцатиперстной кишке.
Диаметр желчного протока, в норме не достигающий и миллиметра, увеличивается по мере роста находящихся в нем трематод; в конце концов желчный проток превращается в довольно большой мешок желтоватого или розового цвета, причем стенка его становится настолько тонкой, что сквозь нее можно различить содержимое протока. Наибольший диаметр протока достигал 7 мм; в среднем же вздутый желчный проток достигал 5 мм в диаметре. Обычное число зрелых гельминтов, находимых у животного, не погибшего от инвазии, было меньше 150. Однако, в желчном протоке животного, погибшего через восемь дней после скармливания ему 1200 цист, было обнаружено 976 незрелых червей. У другого животного, погибшего через семнадцать дней после заражения, было найдено 269 гельминтов, матки которых были наполнены яйцами.