Отверстие половой клоаки лежит на левой стороне тела, несколько кпереди от его середины. Передняя часть тела способна сильно сокращаться; в таких случаях половое отверстие кажется лежащим на уровне передней трети длины тела.
Яичник лежит в самом заднем конце тела; он состоит из четырех лопастей, каждая из которых подразделяется на три дольки. Иногда заметны только две или три из четырех лопастей. Лопасти яичника могут касаться с боков семенников или же отделяться от них небольшим пространством. Яйцевод идет вперед и вскоре расширяется в оотип, окруженный тельцем Мелиса, достигающим 0,1—0,17 X 0,07—0,13 мм.
Лауреров канал, отходящий от яйцевода, открывается наружу на дорзальной стороне, в области тельца Мелиса. Семяприемник отсутствует. Желточники состоят из крупных фолликулов, расположенных в форме подковы или полукруга. Некоторые фолликулы лежат дорзально от семенников, другие латерально и впереди от них, в то время как большинство лежит в пространстве между семенниками.
Утолщенные желточные протоки отходят от желточников непосредственно впереди семенников, причем медианно они образуют желточный резервуар, лежащий дорзально от тельца Мелиса; от этого резервуара маленький проток направляется в оотип. Матка заканчивается хорошо развитым метратермом, лежащим слева от половой бурсы. Размер метра-терма 0,14—0,37 X 0,06—0,165 мм. Он очень мышечный и выстлан изнутри толстой кутикулой. Метратерм открывается в половую клоаку слева от мужского полового отверстия. Яйца многочисленные, овальной формы, с филаментами на концах. Размеры яиц 0,018—0,0375 X 0,011—0,0135 мм. Филаменты яиц варьируют в длине и могут доходить до 0,008—0,0198 мм. Длина филаментов обычно зависит от зрелости яиц: яйца с меньшим числом шаров дробления имеют, как правило, более короткие филаменты. У одного и того же яйца оба филамента бывают обычно разной длины.
Ogmocotyle indica (Bhalerao, 1942) (по Балерао, 1942)
а и б — общий вид; в — концевой отдел половых органов, г — яйца