Описание вида (по Губерлету, 1920). Форма тела паразита веретенообразная. Тело червя уплощено в дорзо-вентральном направлении.
Кутикула гладкая. Длина паразита 2,5—3,75 мм, наибольшая ширина 0,5—0,65 мм. Ротовая присоска круглая, 0,30—0,37 мм (в среднем 0,33 мм) в диаметре. Брюшная присоска также круглая, вдвое крупнее ротовой, 0,60—0,75 мм в диаметре, окружена снаружи своего рода футляром 0,05—0,135 мм толщиной. Этот футляр, образованный кутикуляр-ной складкой, и послужил Губерлету поводом к видовому наименованию паразита.
Соотношение размеров ротовой и брюшной присосок может быть выражено, как 1 : 1,8—2,3. Пищевод трубковидный, короткий, большей частью изогнутый, 0,14 мм длины и 0,03 мм ширины. Ветви кишечника также простые, трубковидные, одинакового диаметра, а именно 0,055 мм по всей длине вплоть до слепых концов. Кишечные ветви немного не доходят до заднего конца тела червя. Развилок кишечника находится вблизи ротовой присоски. Яичник, желточники и семенники расположены в непосредственной близости друг от друга.
Семенники неправильно-овальной формы, иногда с небольшими лопастями, в количестве четырех — с одной стороны и пяти — с другой стороны, возле правой и левой кишечных ветвей, лежат почти посередине между брюшной присоской и задним концом тела червя. Группа, состоящая из пяти семенников, тесно примыкает к яичнику, а группа, состоящая из четырех семенников, — к желточнику. Последние семенники обеих групп далеко отстоят от заднего конца тела червя.
Gorgodera (Antodera) amplicava Looss, 1899 (по Одлаугу, 1939)
а — экскреторная система (по Берду, Винеру и Рейберу, 1940); б — дефект развития матки, желточников и семенников
Gorgodera (Antodera) circava Guberlet, 1920 (по Губерлету, 1920)