Хозяин: орангутан (Pongo pygmaeus).
Локализация: поджелудочная железа.
Место обнаружения: остров Борнео (Лондонский зоопарк).
Описание вида (по Сэндшэму, 1951). Трематоды с листовидным нежным прозрачным телом, удлиненной формы и гладкими, незубчатыми краями. Длина тела 2,5—3,0 мм, при максимальной ширине 0,7—0,9 мм на границе передней и средней трети длины тела. Кутикула покрыта мелкими, бугорковидными шипиками, которые легко отпадают. Мускулатура слабо развита.
Рот субтерминальный. Ротовая присоска 0,16—0,18 мм в диаметре; она несколько мельче и обладает слабее развитыми мышцами чем брюшная присоска, достигающая 0,2—0,24 мм в диаметре. Брюшная присоска, расположена на границе передней и второй четверти длины тела. Рот ведет в маленький мышечный фаринкс диаметром 0,08 мм. Узкий тонкостенный пищевод разделяется на кишечные стволы дорзально от половой бурсы на уровне передней части брюшной присоски. Простые кишечные стволы сначала слегка расходятся, а затем идут дорзально и медиально от семенников. У большинства экземпляров дистальные концы кишечных стволов принимают мешковидную форму и оканчиваются непосредственно позади семенников на расстоянии 1,0—1,25 мм от переднего конца тела.
Половое отверстие находится на медианной линии, сейчас же позади фаринкса. Половая бурса лежит в медианной плоскости впереди брюшной, присоски. Циррус мышечный, способный выпячиваться.
Крупные компактные округлые семенники лежат рядом, приблизительно на границе передней и средней трети длины тела. Передняя часть разделяющего их пространства занята задней половиной брюшной присоски. У некоторых экземпляров семенники свальные, продольно-удлиненные, у других они слегка лопастные.
Eurytrema vulpis Stunkard, 1947 (по Стенкэрду, 1947)
Leipertrema rewelli Sandosham, 1951 (по Сэндшэму, 1951)