Синоним: Eurytrema (Conspicuum) Bhalerao, 1936
Историческая справка
Фариа в 1912 г. описал под именем Dicrocoelium conspicuum трематоду из желточного пузыря одной бразильской птицы. В 1916 г. Травассос перевел этот вид в род Platynosomum, а через два года — в род Eurytrema. В 1936 г. Балерао разбил род Eurytrema на несколько подродов, причем Eurytrema conspicuum был взят им в качестве типичного вида нового подрода Conspicuum. Мы рассматриваем этот подрод в качестве самостоятельного рода подсемейства Dicrocoeliinae и включаем в него, в согласии с системой Травассоса (1944), три вида: С. conspicuum (Faria, 1912), С. acuminatum (Nicoll, 1915) и С. pulchrum (Travassos, 1919).
Диагноз рода (по Балерао, 1936)
Dicrocoeliinae. Тело широкое, с сильно развитой? передней частью (впереди брюшной присоски). Кутикула с неправильно рассеянными коническими сосочками. Брюшная присоска мощно развита; соотношение размеров присосок как 1,5 :1. Пищевод удлиненный (в 3—4 раза длиннее фаринкса). Кишечные стволы тонкие, прямые, оканчивающиеся на небольшом расстоянии от хвостового конца (1/5—1/6 общей длины). Половое отверстие впереди бифуркации кишечника, вблизи фаринкса. Мощная половая бурса содержит циррус, простатическую часть и скрученный семенной пузырек. Vasa efferentia обычно соединяются ранее вхождения в половую бурсу. Семенники лежат на одном горизонтальном уровне позади брюшной присоски.
Поля семенников широко раздвинуты и разделены многочисленными петлями терминального отрезка матки. Яичник лежит сублатерально, позади одного из семенников и отделен от него многочисленными петлями терминальной части матки. Тельце Мелиса слабо развито. Семяприемник и лауреров канал имеются. Желточники расположены латерально, экстрацекально, частично распространяются в зону кишечных стволов. Желточники состоят из многочисленных мелких фолликулов. Матка хорошо развита в медианной части и слабо развита в своей терминальной части; она не образует скопления петель впереди семенников и брюшной присоски. Матка занимает всю область тела позади яичника, в промежутке между желточниками.
Паразиты желчного пузыря птиц и млекопитающих.
Типичный вид: С. conspicuum (Faria, 1912) Bhalerao, 1936.