Цитируем данные Скворцова (1934).
«Еще при вскрытии живых моллюсков через 1/2 —1 час после заражения можно было наблюдать, как с помощью своих ресничек мирацидии двигались в жидкости кишечного канала, прокладывая себе путь через частички пищи, наполнявшей зоб. Дальнейшее продвижение мирацидия было прослежено на срезах моллюсков Fruticicola rubiginosa. На этих срезах хорошо были видны в кишечнике яйца и вышедшие из них мирацидии, затем эти мирацидии встречались в протоках печени, в фолликулах ее и, наконец, в соединительной ткани среди этих фолликулов.
На основании этих наблюдений можно заключить, что мирацидий, пользуясь своим ресничным покровом, вместе с пищей доходит до протоков печени. Затем, пользуясь своим стилетом, мирацидий прободает стенки фолликулов печени и проникает в соединительную ткань между этими фолликулами».
Образование спороцист. Образование спороцист наблюдали Маттес (1933) и Скворцов (1934).
Последний так описывает этот процесс. «В соединительной ткани моллюска мирацидии останавливаются, сбрасывают ресничный покров и превращаются в маленькую материнскую спороцисту.
В это время содержимое мирацидия сильно изменяется; зернистые шары дают многочисленные ядра для зародышевых клеток, которыми бывает наполнена материнская спороциста. Таким образом, эта спороциста представляет собой мешок, наполненный зародышевыми клетками.