pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Характеристика представителей семейства Dicrocoeliidae

Я обосновываю это тем, что гораздо проще и легче последующим исследователям выявить точную видовую принадлежность таких гельминтов, которые даже ошибочно были описаны в качестве «новых» форм, чем разобраться в видовой характеристике тех многочисленных форм, которые были ошибочно отнесены к какому-либо конкретному виду в качестве синонима последнего.


Проще говоря, ориентироваться в систематическом положении конкретно описанных, хотя и ошибочно наименованных, форм несравненно легче, чем выявлять специфические особенности тех форм гельминтов, которые ошибочно попали в синонимы.

Вот почему при характеристике представителей семейства Dicrocoeliidae мы избегали идентифицировать близкие формы, считая, что на данном этапе развития гельминтологической систематики этого делать не следует.

В настоящем томе приведена характеристика видов трематод, относящихся к 42 различным родам.

В связи с большим объемом семейства Gorgoderidae мы смогли опубликовать в настоящем томе материалы, касающиеся только двух входящих в него подсемейств: Gorgoderinae и Anaporrhutinae. Материалы по остальным двум подсемействам горгодерид — Phyllodistomatinae и Plesiochorinae — будут опубликованы в следующем, восьмом томе монографии.

Многие из охарактеризованных в данном томе видов трематод являются паразитами домашних и промысловых животных. Тем самым соответственные главы представят интерес для ветеринарных и зоотехнических работников, которые найдет в них полезные сведения, связанные с их практической оздоровительной деятельностью.

При составлении настоящей работы я широко пользовался любезной помощью библиографа-гельминтолога Е. А. Лагодовской и художника-гельминтолога Т. Н. Тимофеевой, которым выражаю свою сердечную благодарность. Равным образом приношу товарищескую благодарность научному сотруднику Л. X. Гушанской за оказанное мне содействие в работе.

Лауреат Сталинской премии заслуженный деятель науки академик К. И. Скрябин

20 января 1952 г.

Еще интересные статьи по теме:
Биология Allassostomoides parvum
Бивер в 1929 г. расшифровал цикл развития Allassostomoides parvum, установив, что промежуточ
Подсемейство Hypohepaticolinae
Подсемейство Hypohepaticolinae Skrjabin et Guschanskaja, 1954 отличается, во-первых, своеобр
Цикл развития Phyllodistomum (Catoptroides) macrobrachicola
Развитие паразита, начиная от яйца и до церкария, не изучено. Известна только личиночная ста
Genitocotyle acirrus Park, 1937
Хозяин: рыба — Holconotus rhodoterus.
Описание Prosotocus confusus
Семенники овальной или несколько неправильной формы, 0,07—0,32 X 0,05—0,22 мм, р
Prosogonotrema clupeae Yamaguti, 1952
Хозяин: рыба — Clupea (Amblygaster) clupeoides.