Стадия тканевой пролиферации и восстановления. При дальнейшем увеличении поражений они простираются к поверхности брюшины.
Здесь формируются узелки, состоящие из полиморфноядерных лейкоцитов, в центре которых лежит одно или несколько яиц. Здесь на свободной поверхности быстро происходит восстановительная реакция с образованием фибробластов, имеющих тенденцию к инкапсуляции абсцесса. Восстановление происходит также в мышечном и подслизистом слоях. В последнем случае дело может облегчаться выделением гноя в слизистую и в просвет. Фибробласты становятся более многочисленными у периферии абсцесса.
В экспериментах Фауста и Мелени на собаках наиболее пораженным отделом кишечника были тонкие кишки, и число пораженных участков прогрессивно уменьшалось по направлению к толстой кишке; изредка поражения наблюдались в двенадцатиперстной кишке. Эта картина резко отличается от таковой у человека, у которого наиболее пораженным участком кишечника является ободочная кишка и в слабой степени — подвздошная кишка. В толстой кишке интенсивность поражений увеличивается от слепой кишки к прямой.
Со стороны подвздошной кишки у человека отмечается лишь незначительное утолщение и в значительно большей степени утолщение стенок ободочной кишки и больше всего у места прикрепления брыжейки; последняя укорочена и утолщена. Сальник нередко собран в одну фиброзную массу. В стенке ободочной кишки, кроме того, могут быть крупные фиброзные узелки с бурыми пятнами в местах скопления яиц. В утолщенной стенке ободочной кишки мышечные слои пронизаны фиброзной тканью. Подслизистая бывает различной толщины.
Сквозь плотную фиброзную ткань видны небольшие участки желтоватого более мягкого материала и многочисленные пятна, указывающие локализацию яиц. Слизистая утратила во многих местах свою правильную складчатость и имеет на поверхности все степени выростов эпителия от небольших до широких, слегка возвышающихся масс и папиллом, до 1 см в длину. Иногда видны небольшие кровоизлияния в местах, где яйца или абсцессы пробиваются через поверхность. Могут быть небольшие изъязвления.