pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Строение церкариев Schistosoma japonicum

Стадия бета получена в смыве из легких мышей и кроликов на 2—4-й дни после заражения и из подколенных лимфатических узлов кролика на 2—3-й дни после заражения.

Размеры 0,120—0,180x0,029—0,037 мм. Число экскреторных клеток (нарушенное при отрыве хвоста) восстановилось путем деления одной пары. Железы внедрения еще имеются, но содержимое в них отсутствует. Стилет имеется. Кишечник расширился и удлинился и содержит красные кровяные тельца. Ротовое отверстие занимает теперь центральное место в ротовой присоске.

Стадия гамма обнаружена в печени на 3-й и в последующие дни после заражения, но встречается также в лимфатических узлах, легких и плевральной полости. Размеры — 0,160—0,200x0,023—0,040 мм. Железы внедрения плохо различимы. В этой стадии впервые наблюдается дихотомическое деление экскреторных капилляров и пламеневидных клеток. Кишечник расширен, содержит красные кровяные тельца и темный бурый пигмент, характерный и для более поздних стадий развития.

В следующей стадии — дельта размеры шистозомул достигают 0,260 X 0,060 мм. Такие паразиты обнаружены в легких, в капиллярах конечностей, в печени и в мезентериальных сосудах. Не видно уже ни желез внедрения, ни стилета. Теперь шистозомулы уже приспособились к обитанию в крови; они уже лишены своего аппарата для продвижения через ткани. Слепые выросты кишечника достигают брюшной присоски.

В стадии эпсилон шистозомулы имеют 0,280 мм длины. Ротовая присоска функционирует уже как орган питания; позади ее закладывается пищеводная железа, также играющая известную роль в процессе пищеварения. Пищевод уже достигает брюшной присоски, которую огибают его слепые выросты. Половой дифференциации еще нет. Дальнейшее развитие и формирование морфолого-анатомической структуры показано на рисунках.

Еще интересные статьи по теме:
Mecoderus oligoplitis Manter, 1940
Хозяин: рыба — Oligoplites saurus (Bloch and Schneider).
Анатомия Brachycoelium mesorchium
Желточники состоят из довольно крупных фолликулов, имеющих тенденцию к образованию двух или
Plagiorchis (Multiglandularis) oviformis Strom, 1940
Хозяин: ласточка — Chelidon urbica.
Патогенное влияние Schistosoma bovis
Патогенное влияние. Экспериментальные животные, зараженные большим числом церкариев, обычно
Описание Lepidapedon microcotyleum
Семяприемник находится между передним семенником и яичником. Он соприкасается своим задним к
Таблица для определения видов рода Schistorchis Luhe, 1906
Семенники располагаются в один ряд вдоль медианной линии.