Семенники лежат между кишечными стволами у переднего конца задней части тела и состоят из 15—36 фолликулов, которые соединены короткими vasa efferentia с общим медианным vas deferens.
Последний тянется вперед в задний конец передней части тела, где входит в семенной пузырек. Семенной Цузырек и циррус заключены в половой бурсе. Половое отверстие расположено вентрально, у переднего конца левого загиба гинекофорного канала. Находясь in copula, самка располагается в гинеко-форном канале, причем ее дорзальная поверхность прилегает к вентральной поверхности самца; лишь передний ее конец, включая брюшную присоску, находится снаружи. Благодаря такому положению, Половое отверстие самки, находящееся непосредственно позади брюшной присоски, оказывается точно против полового отверстия самца.
Самка характеризуется нитевидным телом; в зрелой стадии она обычно находится в гинекофорном канале самца, причем она, как правило, короче самца. Изученные 50 самок от белых крыс достигали 1,641 — 3,553 мм в длину; 11 самок от двух Peromyscus maniculatus 2,538— 4,320 мм; 18 самок от двух Microtus pennsylvanicus 1,315—4,784 мм, а 9 самок от двух Mus musculus 1,138—3,682 мм.
Длина тела самок, найденных у двух естественно зараженных Microtus, достигала 4,816 и 5,356 мм. Средняя ширина экземпляров от крыс непосредственно позади брюшной присоски достигала 0,134 мм, а на уровне 1/3 длины тела от заднего конца ширина тела достигала 0,154мм.
Средний размер ротовой присоски достигал 0,070 х0,065 мм, а средний диаметр стебельчатой брюшной присоски 0,076 мм.
Латеральные края вентральной и дорзальной поверхностей тела от переднего его конца до начала яичника покрыты мелкими, направленными назад шипами; медианные части тела свободны от шипов. Вся поверхность ротовой присоски тоже покрыта шипами, а на брюшной присоске шипы расположены, как у самца.