Хозяин: Emberiza sulphurata.
Локализация: венозные сосуды.
Место обнаружения: Япония.
Описание вида (по Ямагути, 1941). Самка. Тело нитевидное, длиною 4,5—6,5 мм, при максимальной ширине 0,11—0,125 мм в области яичника, тупо оканчивающееся с обеих сторон. Кутикула тонкая, вся усеяна шипами. Ротовая присоска терминальная, с антеро-вентральным отверстием, 0,042—0,054 х0,042—0,048 мм в диаметре. Брюшная присоска резко выступает, располагается на коротком стебельке с массивным круглым ободком и неглубокой центральной полостью, диаметром 0,063 мм; она расположена на расстоянии 0,27—0,37 мм от переднего конца тела.
Пищевод достигает 0,125—0,165 мм длины, раздваивается немного впереди брюшной присоски. Кишечные стволы сливаются на расстоянии 1,15— 1,8 мм позади брюшной присоски; непарный слепой вырост идет извивами в медианном поле и достигает заднего конца. Яичник длинный, трубчатый, спирально скрученный, расположенный несколько влево в задней половине передней трети тела. Он заходит дорзально дальше левого слепого выроста и достигает по длине 0,38—0,45 мм. Яйцевод, начинаясь от заднего конца яичника, проходит короткое расстояние кзади, соединяется с передним концом семяприемника и, пройдя немного дальше назад и внутрь, резко заворачивает вперед, приблизительно у заднего конца семяприемника, где от него отходит короткий, узкий лауреров канал.
Яйцевод идет дальше вперед вместе с желточным протоком между яичником и правым слепым выростом кишечника и затем, слегка извиваясь, входит в интерцекальное поле впереди яичника, с дорзальной стороны относительно желточного протока, с которым и соединяется на расстоянии 0,36—0,37 мм позади брюшной присоски, образуя матку. Семяприемник достигает 0,09—0,105 х0,02—0,045 мм. Он идет в продольном направлении вдоль дорзальной стороны левого слепого выроста кишечника, будучи направлен более узким концом назад.
Лауреров канал открывается на дорзальной поверхности, немного впереди соединения слепых выростов кишечника. Матка слегка извилистая, проходит между двумя слепыми выростами кишечника и открывается непосредственно позади брюшной присоски. Яйца не обнаружены. Желточники тянутся с обеих сторон непарного слепого выроста кишечника, по всей его длине. Желточный проток с луковицевидными вздутиями, расположенными неправильно идет вместе с яйцеводом с его вентральной стороны. Самец неизвестен.
Этот вид отличается от родственного Ornithobilharzia intermedia Odhner, 1912, шириною тела и размером брюшной присоски.