Патологическое воздействие. При заражении овец весь пищеварительный тракт от пилоруса до ануса бывает покрыт точечными кровоизлияниями.
Балерао (1936) сообщает, что в Индии в некоторых районах наблюдается заболевание овец (местное название «gillar»), характеризующееся упорным поносом и отечностью головы. Исследование этих животных показало, что весь кишечник был покрыт узелками, содержавшими S. indicum и их яйца. Рао (1947) отмечает частый цирроз печени и явления анемии у овец и коз на почве паразитирования у них S. indicum.
S. indicum вызывает частые поражения у лошадей в Индии. В Индии известно особое заболевание лошадей, имеющее местное название «кумри» («cumri»), сильно напоминающее картину параплегии. Малкани (1933) в двух случаях заболевания «кумри» обнаруживал в печени и портальных сосудах шистозом. Этот же автор получал обнадеживающие результаты при лечении «кумри» рвотным камнем. На основании этих фактов Малкани склонен был считать S. indicum виновником заболевания «кумри».
Schistosoma indicum Montgomery, 1906
а — самец; б — самка; в — половая система самки (по Прайсу, 1929); г — яйцо (по Монтгомери, 1906)