Синоним: Cercaria elephantis Cort, 1917
Историческая справка
Этот вид был описан в 1917 г. Кортом в стадии церкария, под именем Cercaria elephantis, найденной в озере Дуглас в Мичигане (США). Корт рассматривал этого церкария как личиночную стадию какой-то шистозомы. Уолл (Wall) в 1941 г. заразил этим церкарием черепаху— Chrysemys picta, в результате чего в мелких артериях мышечного и подслизистого слоев пилоруса желудка и кишечника этого хозяина развились взрослые формы трематоды рода Spirorchis. Таким образом был основан вид Spirorchis elephantis (Cort, 1917) и оказался расшифрованным цикл развития этого паразита.
Cercaria elephantis привлекли внимание Уолла впервые тогда, когда он увидел их выходящими из моллюсков Helisoma trioolois (Say) и Helisoma campanulata (Say). Эти церкарии выходили из моллюсков совместно с церкариями Spirorchis parous.
Вначале эти два вида церкариев, имеющие приблизительно одинаковый размер и аналогичное строение экскреторной системы, показались Уоллу принадлежащими к одному виду шистозомных церкариев. Были сделаны попытки заражения нескольких видов птиц, млекопитающих, рыб, лягушек и саламандры, окончившиеся неудачей. После этого были подвергнуты заражению девять видов черепах, из числа которых один вид — Chrysemys picta оказался восприимчивым.
Обнаружение в некоторых экспериментальных черепахах двух видов кровососущих трематод навело Уолла на мысль, что при экспериментальном заражении были использованы два вида церкариев, что подтвердилось в дальнейшем. Тщательное исследование церкариев показало, что, несмотря на внешнее сходство, между ними имеются существенные расхождения в отношении размера и формы некоторых органов, а также в способе плавания и положении, которое они принимают как при плавании, так и в состоянии покоя. Один вид оказался церкарием Spirorchis parous (Stunkard, 1923), биологию которого вкратце описал Уолл (1939, 1940). Второй вид был определен как церкарий Spirorchis elephantis.