pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Описание Hyptiasmus laevigatus

Описание вида (по Витенбергу, 1923). Тело языковидное, вытянутое, в задней части несколько шире, чем в передней, с обоих концов закруглено; в длину достигает 11.0—18.0 мм, в ширину 2—3.0 мм.

Ротовое отверстие почти терминальное. Префаринкс, длиной 0.798—1.0602 мм, имеет одинаковую ширину (0.3 мм) на всем протяжении и переходит в крупный, почти круглый или слегка поперечно-овальный фаринкс 0.592—0.741 мм в поперечнике. Пищевод сильно выгибается к дорзальной поверхности. Кишечник идет параллельно краям тела, слегка извиваясь; наружный и внутренний края его снабжены несимметричными выпячиваниями, иногда напоминающими маленькие слепые отростки.

Половое отверстие лежит на уровне середины префаринкса. Половая бурса тянется до наружного края кишечного развилка, а когда передняя часть тела очень сокращена и пищевод сильно изогнут, то задний конец ее может быть надвинут на развилок кишечника и доходить до середины его просвета. В общем длина ее 1.44—2.029 мм, ширина же задней части, заключающей в себе семенной пузырек, 0.159—0.193 мм.

Желточники состоят из крупных фолликулов, которые опоясывают кишечник с дорзальной и вентральной сторон, а на кишечной арке они обычно сливаются, но иногда могут и не сливаться.

На одном из четырех наших экземпляров семенники почти круглые, отделены сравнительно небольшим расстоянием, заполненным яичником и несколькими извивами матки. Величина переднего семенника 0.661 — 0.969 мм, заднего 0.684—0.889 мм. Яичник неправильно округлой формы, гораздо меньше семенников (0.456—0.649 мм); располагается, как уже сказано, кпереду от заднего семенника, на линии, соединяющей семенники, или слегка сдвинут с нее. Петли матки, извиваясь поперек тела, доходят до краев яичника лишь в задней его половине, причем здесь они начинают загибаться назад, образуя дуги, особенно резко выраженные в области половых желез, которые они огибают с боков.

Зрелые яйца значительно крупнее незрелых. Они достигают в длину 0.110—0.134 мм и в ширину 0.048—0.057 мм. В концевых отделах матки уже не удается заметить яиц; вместо них имеются немногочисленные пустые скорлупы с отвалившимися крышечками и свободные мирацидии, которые превышают своей величиной самые большие яйца. У одного экземпляра мы наблюдали мирацидиев, достигавших 0.168 мм в длину.

Еще интересные статьи по теме:
Telorchis thamnophidis (Caballero, 1941)
Синоним: Cercorchis thamnophidis Caballero, 1941
Loefgrenia loefgreni Travassos, 1918
Хозяин: Podocnemis unifilis Trosch.
Callodistomum diaphanum Odhner, 1902
Хозяин: рыба — Polypterus bichir.
Анатомия Bucephalus gangeticus
Грушевидный яичник длиною 0,16 мм, шириною 0,1 мм располагается в пространстве между передне
Род Plesiochorus Looss, 1901
Историческая справка
Himasthla quissetensis Miller et Northup, 1926
Хозяин: серебристая чайка — Larus argentatus