В апреле 1930 г. в Москве в речи на Первом гельминтологическом совещании в СССР академик К. И. Скрябин заявил:
«Я выдвигаю описторхоз как серьезную санитарную и социально-экономическую проблему Тобольского Севера, так как этот гельминтоз при его современном широком распространении среди северных народностей бассейна реки Оби (ненцы, эвенки) не только тормозит их культурный и экономический рост, но оказывает вредное влияние и на ход их физического развития».
Эта мысль возникла в результате анализа того материала, который был добыт трудами 70-й СГЭ, работавшей под руководством К. И. Скрябина в 1929 г. на Тобольском Севере.
В связи с этим К. И. Скрябин (1932) писал следующее: «Как известно, вся политика царского правительства по отношению к малым народностям Русского Севера оказывала несомненное содействие их вымиранию: безудержная эксплоатация «инородцев», «вытеснение с обжитых земель, разрушение натурального хозяйства без замены его какой-либо высшей формой, спаивание, обирание, закабаление («Советский Север», 1930, № 1) — вот истинные причины культурного, экономического и физического отставания, характеризовавшего население северных окраин б. Российской империи».
Совершенно иная ситуация имеет место в настоящее время.
«Советская власть ставит своей целью всестороннее культурно-национальное развитие народов Севера, вхождение их в качестве равноправных строителей социалистического хозяйства в семью самоуправляющихся народов СССР».
Своей экономической политикой в отношении малых народностей Севера, поднятием их благосостояния, содействием переходу их к совершенным формам хозяйства, подъемом их общей и санитарной культурности,— советская власть решительно и бесповоротно повернула историю населения советской Арктики, метко ударив по тем основным экзогенным факторам, которые задерживали его развитие.
Однако один из экзогенных факторов, связанный с бытом народностей Севера и влияющий неблагоприятно на их здоровье, оставался до 1929 г. нерасшифрованным. Я разумею проблему описторхоза, выявленную во весь рост только работой 70-й экспедиции.