Историческая справка
В 1875 г. Коббольд описал несколько видов парамфистоматат от млекопитающих, в том числе Amphistomum collinsi и A. stanleyi от лошади, A. hawkesii и A. ornatum от слона. О положении этих паразитов в системе трематод различные исследователи долгое время не могли притти к согласованной точке зрения.
Сонсино (1896), обосновавший род Pseudodiscus, включил в него, помимо вида A. collinsi, равным образом и A. hawkesii. Фишедер (1901, 1903), произведший крупную реформу систематики парамфистоматид, оставил эти виды вне сферы своего изучения и продолжал относить упомянутых 3 вида Коббольда к обезличенному роду Amphistomum. В 1904 г. Конингхэм (Conyngham) описывает под названием Amphistomum watsoni трематоду, паразитирующую у человека, которую в 1905 г. Шиплей (Shipley) переносит в род Cladorchis.
Стайльс и Гольдбергер (1910) подразделили род Pseudodiscus на 2 подрода: Pseudodiscus и Hawkesius. К первому подроду они отнесли виды P. collinsi(Cobbold) и P. stanleyi (Cobbold) от лошадей, а к подроду Hawkesius— вид Pseudodiscus (Hawkesius) hawkesii (Cobbold) от индийского слона. Кроме того, для Amphistomum watsoni Conyngham, 1904, от человека они создали род Watsonius. Все указанные формы Стайльси Гольдбергер отнесли к подсем, Cladorchinae.
Баркер и Ист в 1915 г. создали новый род —Wardius —с видом zibethicus для парамфистоматид ондатры, также отнеся эту трематоду к Cladorchinae.
Фукуи (1929), как известно, подразделил подсем. Paramphistomatinae, на 3 трибы — Paramphistomatinea, Stephanopharynginea и Pseudodiscinea, причем к последней отнес один род: Pseudodiscus Sonsino, 1895, который был им разбит на 2 подрода: Pseudodiscus и Watsonius. К подроду Watsonius Фукуи отнес 4 вида: Pseudodiscus (Watsonius) watsoni (Conyngham, 1904), P. {W.) zibethicus (Barker et East, 1915), P. (W.) hawkesii (Cobbold, 1875) и P. (W.) macaci (Kobayashi, 1921).
Таким образом, Фукуи: 1) ликвидировал самостоятельность рода Watsonius, сделав его подродом Pseudodiscus; 2) полностью упразднил род Wardius, превратив его в синоним Pseudodiscus {Watsonius).
Травассос (1934) относит к подсем. Cladorchinae в качестве самостоятельных родов как Wardius Barker et East, 1915, так и Hawkesius Stiles et Goldberger, эмансипируя их от рода Pseudodiscus, который в его системе сохраняет самодовлеющее значение. Что касается рода Watsonius, то Травассос не только уничтожает его родовую самостоятельность, но даже не считает его отдельным подродом, относя его к числу синонимов рода Hawkesius.