Синоним: Diplodiscus temperatus Sokoloff et Caballero, 1933
Хозяин: Rana montezumae Baird.
Локализация: кишечник и клоака.
Место обнаружения: Мексика.
Историческая справка
Этот вид Соколов и Кабаллеро описали под названием Diplodiscus temperatus Staff. По мнению Травассоса он должен считаться самостоятельным видом; вид этот Травассос наименовал Megalodiscus montezumae. Браво Холлис (1943) считает его синонимом М. temperatus.
Описание вида (по Соколову и Кабаллеро, 1933). Беловатого цвета прозрачное тело, в котором просвечивают наполненные кровью кишечные стволы; форма тела коническая, слегка вогнутая на вентральной поверхности. Длина тела 3—6 мм; ширина в задней части 2 мм, в средней 1 мм и в передней 0.5 мм. Ротовая присоска крупная, терминальная, удлиненная, диаметром 0.3 мм; брюшная присоска, 1.1 мм в диаметре, несет в своей медианной, центральной части один сосочек; в живом состоянии она постоянно изменяет свою форму и изборождена широкой сложной сетью канальцев. Имеются ротовые дивертикулы, которые у некоторых экземпляров бывают слабо развитыми; пищевод широкий и короткий, длиной 0.62 мм. Кишечные стволы тянутся по бокам тела паразита до брюшной присоски.
Два семенника разной величины, яйцевидной формы, расположены в передней части тела в следующем порядке: передний, более крупный, 0.69x0.52 мм, сдвинут к одному из боков тела, а более мелкий, 0.62х Х0.52 мм, лежит позади первого. Мышечные vasa efferentia начинаются в передней латеральной части семенников, затем, соединяясь, образуют простатическую часть и оканчиваются в половом отверстии, расположенном медианно в антеро-вентральной области. Половая бурса мышечная.
Яичник, 0.27 мм в диаметре, расположен на медианной линии позади второго семенника; яйцевод тянется между брюшной присоской, яичником и концом левого кишечного ствола и содержит большое количество сперматозоидов. Желточники расположены по бокам тела двумя группами — передней и задней; они состоят из фолликулов и связаны с яйцеводом узким протоком; диаметр их 0.14 мм. Короткий лауреров канал открывается дорзально.
Тельце Мелиса находится вблизи яичника, у начала матки, которая образует многочисленные петли и открывается в половом отверстии. Яйца 0.17x0.11 мм. Экскреторный аппарат состоит из двух каналов, по одному с каждой стороны тела, которые образуют многочисленные извивы и заканчиваются в маленьком пузыре; экскреторное отверстие лежит в области брюшной присоски.