Очень маленький, 0.2—0.23 мм в диаметре, почти шаровидный яичник лежит позади основания вентральной камеры, несколько в сторону от медианной линии, близ заднего края переднего семенника.
Выходящий из яичника яйцевод проникает в лежащее вентрально и немного впереди него тельце Мелиса, диаметром 0.15—0.17 мм. Из вентрального конца последнего отходит матка; она поворачивает сначала у медианной поверхности переднего семенника в латеральном направлении и назад, образуя дорзально и сбоку от него большой круглый клубок петель диаметром0.5—0.6мм; затем матка направляется по середине дорзальной поверхности тела, почти по прямой линии, вперед.
Дойдя до места соединения vasa efferentia, матка проходит вентрально от vas deferens, подходит вплотную к дорзальной стенке вентральной камеры и, наконец, пройдя справа (редко — слева) от простатической части, соединяется с семеизвергательным каналом в коротком гермафродитном протоке. На всем своем протяжении матка обладает сравнительно очень узким просветом. В передних отрезках матки содержатся единичные яйца, а в задних — более многочисленные, размером 0.115—0.125 х0.0б—0.065 мм.
Лауреров канал от самого своего начала идет почти прямо в дорзальном направлении и назад и открывается наружу на медианной линии дорзальной поверхности тела приблизительно на уровне переднего края присоски.
Очень крупный экскреторный пузырь лежит между вентральной камерой и присоской, с одной стороны, и двумя семенниками — с другой, открываясь через относительно длинный экскреторный проток, идущий параллельно лаурерову каналу, на расстоянии 0.2—0.25 мм позади отверстия последнего.
Заканчивая описание этого вида, Фишедер пишет следующее: «Брандес (1898) описал под именем С. spatiosus новый вид, отличающийся очень объемистой вентральной камерой, которая на срезе представляется совершенно круглой. По данным Брандеса ротовая присоска овальная и слабо мышечная, а пищевод совершенно короткий. Кишечные стволы тянутся по бокам дорзальной поверхности тела, на протяжении «двух первых третей тела».
Семенники шаровидные, яйцевидные, без глубоких впадин. Короткий мощный семенной пузырек начинается в передней четверти длины тела. Половое отверстие находится «непосредственно под соединением кишечных стволов». Яичник и тельце Мелиса, как у С. crumenifer и С. compressus, а терминальная часть матки идет по средней линии тела».