История систематики трематод отряда Paramphistomatata ведет свое начало с 1801 г., когда Рудольфи (Rudolphi) обосновал род Amphistoma.
В 1809 г. Рудольфи подразделил этот род на 2 группы: одна из них, в составе 6 видов, характеризовалась головным концом, обособленным от тела; у другой группы, в составе 3 видов, голова служила непосредственным продолжением тела. В 1819 г. Нич (Nitsch) для видов первой группы обосновал род Holostomum, а за видами другой группы сохранил наименование Amphistomum, предложив для них следующий диагноз: «Мелкие сосальщики с веретенообразным или слегка уплощенным телом, которое на переднем конце несет небольшой рот, а на заднем — более или менее углубленную, изменчивой формы, присоску».
В 1835 г. Дизинг (Diesing) обосновывает специальный род—Diplodiscus — для двух видов Amphistomum: A. subclavatum и A. unguiculatum. Последний вид продержался в литературе недолго, поскольку Креплин (Creplin) в 1839 г. установил, что Diplodiscus unguiculatus является молодой формой D. subclavatus. В 1847 г. Креплин обосновывает для трематоды из нреджелудков жвачных новый вид — Amphistomum crumeniferum, характеризующийся наличием крупной полости на вентральной стороне тела (современный род Gastrothylax).
В 1876 г. Сонсино (Sonsino) открывает интересную трематоду из толстого кишечника лошади (в Египте), которую относит к роду Hernistoma. В 1877 г. Лейкарт (Leuckart) обосновывает для этой трематоды новый вид нового рода — Gastrodiscus polymastus, а Коббольд (Cobbold) в 1876 г., получив для изучения типовой материал от Сонсино, именует эту трематоду Diplostoma aegyptiaca, а затем через год переводит ее в лейкартовский род Gastrodiscus, но видовое наименование дает новое: G. sonsinoi Cobbold, 1877.