Для уничтожения малого прудовика предлагались различные химические вещества.
Поваренная соль. Синицын рекомендовал в качестве меры для истребления моллюсков в хозяйстве осолонение пресноводных бассейнов поваренной солью. Такой опыт им был произведен в селе Полубоярково, Московской области, где опрыскивалась площадь в 300 м2 37 литрами 10%-ного раствора соли.
Скворцовым был проведен опыт уничтожения малого прудовика в Горьковском крае. Поваренная соль посыпалась прямо в воду небольшого болотца. При обследовании через несколько дней болотце было почти высохшим, и большинство моллюсков, найденных в мокром иле, оказалось мертвыми, лишь на растениях было обнаружено небольшое количество живых моллюсков.
Пухов, Ефимов и Кривошта (1934), испытав действие поваренной соли на прудовиков, пришли к выводу, что 3%-ный раствор поваренной соли в течение 10—15 минут убивает всех прудовиков. Этот раствор, по мнению указанных авторов, может быть применен в условиях текучих водоемов (например, родников, ручейков). В стоячих же бассейнах (лужи, болота и др.) можно воздействовать и 2% раствором.
При испытании поваренной соли в естественных условиях Пухов, Ефимов и Кривошта пришли к такому выводу:
1. При обработке текучего водоема площадью 23.14 м2 3%-ным раствором поваренной соли и проверке через сутки из 112 экземпляров моллюсков 76% оказались мертвыми.
2. При обработке 2%-ным раствором поваренной соли текучего водоема площадью 32.5 м2 и проверке через сутки из 166 экземпляров прудовиков 12.5% оказались мертвыми.
Люрс (Liihrs, 1933) предлагает в целях борьбы с фасциолезом использовать в приморских территориях морскую воду, каковой следует поливать места гнездования моллюсков. Мель (1933) считает это предложение не вполне приемлемым с агротехнической стороны.