Спороцисты с церкариями S. excellens были найдены в печени следующих моллюсков: Paludestrina stagnalis, Littorina obtusata и L. rudis.
Спороцисты овальные, разной величины, обычно около 0,6 мм длины. Церкарии на разных стадиях развития заполняют тонкостенную спороцисту. Сформированный церкарий 0,12 мм в длину без хвоста, хвост приблизительно такой же длины. Хвост нежный, подвижный и чрезвычайно прозрачный. Ротовая присоска овальная, 0,030 мм в диаметре. Присоска вооружена длинным тонким стилетом, по бокам стилета открываются отверстия желез проникновения по два с каждой стороны; их всего шесть пар, расположены они в середине тела. Брюшной присоски нет. Экскреторный пузырь двулопастной. Церкарии могут покидать промежуточного хозяина и проникают с помощью стилета в дополнительного хозяина, Cancer pagurus и Carcinus maenans. Церкарий сбрасывает хвост и инцистируется. Сначала циста тонкостенная, и находящийся в ней метацеркарий сохраняет стилет. Обычно цисты расположены в печени, мускулатуре и гонадах краба.
Стилет исчезает, когда циста достигает диаметра 0,3 мм. У метацеркария появляется брюшная присоска, кишечный канал и шипики на теле.
Размер цист со взрослыми метацеркариями достигает 0,4—0,48 мм, с толщиной стенки 0,02 мм. Длина тела метацеркария 0,8 мм. Тело покрыто шипиками, за исключением заднего отдела. Ротовая присоска 0,066 мм в поперечнике, немного больше, чем брюшная. Префаринкс длинный, фаринкс хорошо виден; пищевод длинный; кишечные ветви идут до центра брюшной присоски. Половая папилла на уровне брюшной присоски; часто виден семенной пузырек. Семенники лежат симметрично за брюшной присоской.