Семенник большой, 0,086—0,155 мм длины и 0,052—0,142 мм ширины (в среднем 0,119x0,097 мм), расположен в задней трети тела.
Короткий семенной проток соединяется с небольшим семенным пузырьком 0,041 X0,022 мм, который лежит впереди и вправо от семенника. Экспульсор длинный, 0,074x0,020 мм (у представителей от кошек — 0,117x0,024 мм); стенки его толстые, 0,002—0,006 мм, и снабжены тонкими продольными волокнами. Семяизвергательный проток короткий, около 0,018 мм длины, заканчивается вместе с метратермом. Яичник овальный или шаровидный, 0,046x0,044 мм в диаметре (у экземпляров от кошек 0,061 X0,053 мм), расположен впереди семенника прямо или правее. Семяприемник округлый или овальный, 0,038x0,039 мм, расположен у конца правой ветви кишечника. Желточные фолликулы объединены в две группы, соединенные посередине желточным протоком, проходящим на уровне середины семенника. Яйца многочисленные, коричневые, толстостенные, с крышечками и с утолщением на полюсе, противоположном крышечке, 0,020x0,012 мм. В терминальной части матки они с эмбрионами.
К биологии представителей Haplorchinae (по Чену, 1949)
При изучении пресноводных рыб рек Ханга и Кенга было обнаружено, что две маленьких рыбки — Macropodus operculatus и Puntius semifasciolatus — были хозяевами некоторых личиночных гетерофиоид: Haplorchis pumilio, Н. yokogawai, Н. taichui, Procerovum calderoni и P. sisoni. Метацеркарии этих червей были найдены во всех частях тела и особенно в мускулатуре хвостовой части тела. Морфология их очень сходна с описанием, данным Фаустом и Нишигори (1926), Катзутой (1932) и Вескец-Колет и Кандидо (Vezguez-Colet etCandido). Шипы присосок и семенной пузырек, которые у взрослых являются диагностическими признаками видов, оказались хорошо развитыми и у инцистированных метацеркариев. Когда цисты съедаются крысами, в них развиваются взрослые формы всех этих видов. Церкарии развиваются в моллюсках Мelanoides tuberculata, которые встречаются в этих же водоемах, где были пойманы зараженные метацеркариями рыбки.
Adleriella minutissima (Witenberg. 1929) (по Витеносргу, 1929)