Маргинальные органы соответствуют по своему расположению этим же органам у представителей рода Aspidogaster.
По своему более тонкому построению маргинальные органы у Lophotaspis, однако, несколько отличаются от таковых родственных форм тем, что они более сложно построены.
Маргинальные органы могут, как у родственных видов, быть выдвинутыми кнаружи. Строение этих органов совсем не говорит в пользу предположения, будто в них лежат чувствительные органы, как это до сих пор было принято трактовать. Острая выпуклость со сквозным отверстием, пузырь, наполненный каплями секрета, и, наконец, примыкающие к пузырю железистые каналы дают, скорее, основание высказаться за их секреторную функцию.
Lophotaspis vallei (Stossich, 1899) (no Лооссу, 1902)
а— общий вид с вентральной стороны; б— вид сбоку; в— диск Бэра; г— детали половой системы
Lophotaspis vaLei (Stossich, 1899) (по Уортону, 1939)
«Тентакули» представляют собою мускулистые мешочки, которые лежат в перегородках диска Бэра в месте соприкосновения трех ячеек. Всего их имеется 111; они могут быть, как пальцы на перчатках, выдвинуты вперед и представляются тогда придатками диска Бэра. В главных чертах их построение следующее. Наружное отверстие, лежащее большею частью на конце маленькой, плоской возвышенности, ведет через более или менее суженную щелевидную часть в неправильно расширенную, веретеновидную полость.
Остается еще открытым вопрос о значении этих своеобразных органов. Так как они не имеют наружных отверстий, то можно предполагать, что это либо присасывательные, либо органы питания. Что касается первого предположения, то можно было бы думать, что «тентакули» выпячиваются наружу и при этом углубляются в слизистую оболочку желудка хозяина, чтобы этим придать гельминту устойчивое положение. Такое предположение не очень правдоподобно ввиду того обстоятельства, что большой и мускулистый присасывательный диск вполне, повидимому, достаточен, чтобы укрепить гельминта на его месте.