Проблема, однако, не сводится только к энтерохромаффинным клеткам.
Многие бранхиогенные эндокринные и смешанные по функции железы выделяют у высших позвоночных те же гормоны, которые вырабатываются и в пищеварительной системе низших хордовых, что говорит о филогенетической преемственности эпителия бранхиогенных желез не с эпидермисом, а с энтеродермальными эпителиями. Щитовидная железа, как давно известно,— производное эндостиля низших хордовых; эндостиль образует тироксин и у ланцетника и у асцидий.
В латеральных частях эндостиля по сторонам от ресничной полоски у асцидий обнаружены также клетки, образующие кальцитонин [Салимова, Сахаров, 1982]. От таких клеток, видимо, и происходят С-клетки щитовидной железы позвоночных. Из области жаберной кишки позвоночных, где у низших хордовых был эндостиль, образуется и эпителий бронхов. Может быть, поэтому кальцитонин обнаруживается и в клетках Клара бронхов. Способность аргирофильных клеток Клара превращаться в ресничные клетки эпителия [Evans е. а., 1978] — еще одно свидетельство того, что эндокринные клетки гастродермальных эпителиев — не чужеродные «вселенцы»: отдельного камбия для них нет.
Сообщения подобного рода есть и по эндокринно активным аденокарциномам пищеварительного тракта [Kameya е. а., 1983]. Наконец, отметим, что зачаток легких эмбриона поглощает иод [Nagy, Csaba, 1977]. Следовательно, приведенная выше чисто морфологическая (по топографии зачатка) оценка источника развития эпителия легких (эндостиль, а не эпидермис) подтверждается и специфической физиологической активностью. С предположением о развитии эпителиев легкого из эпидермиса плохо согласуется и способность бронхов к выработке гастрин-освобождающего пептида [Takewaki, Yui, 1984].