С развитием паренхимы возникла необходимость увеличения площади кинобласта, питавшего паренхиму; он стал складчатым.
Если складки не ориентированы, то это приводит к замедлению плавания предгубки и способствует оседанию ее на дно. Углубление и смыкание складок ведет к образованию ирригационной системы губки. Здесь не получает объяснения лишь возникновение пинакодермы: первоначально хоаноциты должны были быть и в ирригационной системе, и на поверхности губки.
После оседания организма на дно выгодным стало развитие минерального скелета, увеличивающего прочность и уменьшающего «съедобность» животного. Личиночные формы остались пелагическими. Миоциты могли возникнуть поздно, после образования ирригационной системы, с которой они и связаны. Несмотря на гистологическую примитивность, миоциты губок не имеют черт миоэпителиальной клетки [Vacelet, 1966]. Поэтому источник их — клетки паренхимы, а не хоанодерма.
Вследствие сказанного ранее в эмбриогенезе известковых губок древней чертой является образование стомобластулы, бластулы с отверстием и ее экскурвация (выворачивание). Эти черты вероятны уже в онтогенезе бластей, потомков табличных колоний. Целобластула губки рекапитулирует саму бластею. У известковых губок имеются бластулы, почти целиком покрытые ресничками, и амфибластулы. Трудно решить, какой вариант более сходен с бластеей, но различия между ними не принципиальны. Из «гранулярных» клеток амфибластулы образуются археоциты и половые клетки [Willmer, 1970]. У прочих бластул известковых губок на том же полюсе имеются немногочисленные крупные клетки, превращающиеся в амебоциты [Иванова-Казас, 1975]. Так что разница лишь в размере этого зачатка.