Анализ данных по поведению, типам размножения в среде беспозвоночного хозяина-клеща различных микроорганизмов, принадлежащих к одному и тому же семейству, позволяет сделать тот вывод, что именно их свойства, их приспособленность к использованию энергии клеток хозяина определяют тип взаимоотношений клещ—возбудитель.
Разумеется существует и обратная связь: клещи (в особенности разные, но симпатричные расы и виды) могут и меняют вирулентность возбудителя по отношению к различным позвоночным, способствуют отбору тех или иных антигенных его вариантов, но не меняют и не могут менять самого типа потребления энергии, не меняют сколько-нибудь существенно жизненной схемы патогена. А появляющиеся эмерджентные свойства таких систем способствуют сохранению энергии системы. Яркие тому примеры: меньшие затраты на восстановление потерь воды у зараженных клещей, изменение реакций на запахи, способствующие перемешиванию генофонда, и, возможно, поиск нового хозяина-прокормителя (прокормителя не только клеща, но в конечном счете и патогена, потребляющего энергетические ресурсы клеща). Мы только что обосновали «полезность» для трехчленной паразитарной системы периодических подъемов вирулентности возбудителя в клеще.
Возвращаясь к рассуждениям Уолкера (Walker, 1990) о случайности и трудностях развития тейлерий в клещах и их циркуляции в трехчленной паразитарной системе, можно лишь предположить, что положительные (с точки зрения системы клещ—возбудитель) стороны жизнедеятельности этой пары остались невыявленными. Отбор лишь части популяции возбудителя из миллионов вторгшихся в клеща клеток совершенно необходим, необходим он, видимо, и на последующих фазах развития пироплазм, ибо в противном случае неограниченное количество кинет просто погубило бы клеща, а избыток споробластов так сократил бы его энергетические ресурсы, что вероятность дожить до встречи с теплокровным прокормителем упала бы до нуля. Никто не анализировал присутствие эмерджентных свойств в этой системе. Может быть, именно зараженным клещам Rhipicephalus appendiculatus свойственно быстрое нахождение нужного стебля травы (о чем мы уже Писали) и длительное, неподвижное, экономящее энергию выжидание на нем встречи с прокормителем. Вопрос этот заслуживает изучения и экспериментальной проверки.