Назначение систематизации фитоценохор (районирования) совершенно иное: во всяком случае оно не должно повторять классификацию фитоценомеров, в которой принцип однородности и подобия вполне соблюден. Этот принцип нет необходимости дублировать при районировании.
При районировании объединяются разнородные фитоценологические типы, но в совокупности представляющие определенное целое на соответствующем участке земной поверхности. Поиски ботанико-географического фактора, которым определяется единство фитоценохор,— очередная задача геоботаники. Представление о размерности растительного покрова весьма полезно для решения данной задачи, т. е. при районировании.
Элементарная фитоценохора — это не только сочетание растительных сообществ, связанных с определенными формами рельефа, как думают некоторые исследователи, но и мельчайшая ячейка метаболизма растительности, так как отдельный фитоценоз сам по себе не может совершить этой функции, он только участвует в ней. Если обратиться к более высокому уровню, например к зонам и провинциям, то такую же роль играет по отношению к ним весь растительный покров соответствующей геоботанической области. Именно таким путем (попутно говоря) только и осуществима «пертиненция» растительности в региональном масштабе.
Ареал бореальной (таежной) растительности на Земле (по Л. Хамет-Ахти, 1976).
Подзоны циркумполярной зоны: 1 — северная бореальная, 2 — средняя бореальная, 3 — южная бореальная, 4 — гемибореальная, 5 — горные страны (растительность вертикальных поясов не указана).
На наш взгляд, основной недостаток синтетического ботанико-географического районирования в том, что оно не обеспечивает представления о всей иерархии фитоценохор как о геоботанических явлениях. Совмещение геоботанического и флористического подходов осуществляется не органически, а путем подмены геоботанического синтеза формальной ареалогией. Надо, как мы полагаем, единообразно понимать, что такое геоботаническое районирование, и четко проводить границу между понятиями «фитоценомер» и «фитоценохора».