При осуществлении имеющихся проектов орошения и обводнения районов Северного Прикаспия в пределах междуречья Волги и Урала вполне естественно возникает вопрос о возможностях использования песчаных территорий для создания орошаемых пастбищно-сенокосных угодий и орошаемого земледелия.
Для создания орошаемых сенокосно-пастбищных угодий прежде всего могут быть использованы ашики, распространенные в Нарынских песках (I район) и отчасти в Джангалинских лесках (II район), а также более или менее значительные участки песчаных и супесчаных почв, расположенные в пределах массива песков Северного Прикаспия и по его окраинам.
Под орошаемые сенокосы и пастбища могут быть использованы, путем проведения небольших планировочных работ и обеспечения дренажа, кроме того, равнинные пески, развитые в III (Кошалакты-Мынтюбинаком), IV (Денгизском) и отчасти II (Джангалинском) районах. В этих же районах под орошаемые сенокосы и пастбища могут быть выделены более или менее значительные площади мелкобугристых песков. Однако освоение этих песков путем орошения потребует осуществления планировочных работ в несколько большем масштабе, чем в равнинных песках.
На орошаемых территориях коренным образом и в благоприятную сторону изменится весь комплекс условий произрастания растений, что позволит выращивать ценные и продуктивные кормовые (включая и сочные), пищевые и другие культуры.
Однако при проведении оросительных работ должно быть обращено особенное внимание на принятие мер, устраняющих потерю воды путем фильтрации, а также возможное вторичное засоление почвогрунтов. Последнее может явиться следствием незначительных уклонов местности, плохой дренированности, местами сравнительно близкого залегания минерализованных грунтовых вод, соленосных глинистых и суглинистых отложений и пр.