Зарастание бугристых песков полупустынной подзоны начинается обычно с поселения колосняка (Elymus giganteus), главным образом в их котловинах, где он образует вначале изреженные, а затем вполне сомкнутые ассоциации с примесью корневищного злака— вейника, солодки и др.
Местами пионером в зарастании данных песков является осока колхидская (Carex colchica), которая, появившись сначала также в котловинах, постепенно распространяется на склоны бугров и нередко достигает их вершин. Кроме этих корневищных растений, на вершинах и склонах бугров, отчасти в котловинах встречаются: аристида, сирения сидячецветковая, хондрилла сомнительная, льнянка душистая, молочай Сегюера, козлобородник коротконосиковый, козлобородник русский, верблюдка арало-каспийская, полынь песчаная и др. В годы обильного обсеменения сплошные заросли на голых песках образует кумаршик. Местами в котловинах формируются сплошные заросли солодки (Glycyrrhiza glabra).
В условиях котловин бугристых песков, где имеются близкие пресные грунтовые воды, произрастают различные древесно-кустарниковые породы (тополи гибридный и серебристый, ольха черная, осина, лох узколистный, шиповник, ива розмаринолистная и др.). На склонах и даже на вершинах невысоких бугров встречаются жузгун, крушина и ива каспийская, произрастающая также и в котловинах. На склонах и вершинах бугров встречаются одиночно и группами тополи (гибридный и серебристый), которые, по-видимому, были засыпаны песком, как на это указывали некоторые исследователи (Савич, 1910; Высоцкий, 1924, и др.). Под пологом древесно-кустарниковой растительности местами значительно разрастаются тростник, камыш, хвощ ветвистый и другие растения.
С поселением растительности подвижность песка значительно замедляется; она продолжает проявляться, в несколько ослабленном виде, главным образом на ветроударных склонах и на возвышенных слабо заросших местах. Резкие очертания бугров начинают постепенно сглаживаться. Песок под растительностью обогащается органическим веществом. Почвообразовательные процессы происходят особенно интенсивно в увлажненных котловинах, поросших древесно-кустарниковой и травянистой растительностью. Отмечается накопление гумуса в верхних слоях песка, ожерствление и оглеение —в нижних. Местами на уровне грунтовых вод и несколько выше наблюдается образование лугового мергеля.