Выше мы рассмотрели примеры, касающиеся развевания бурых супесчаных почв в условиях равнинного и волнистогрядового рельефа.
Что касается песчаных почв, то процессы разрушения и развевания происходят здесь значительно более интенсивно, чём на супесчаных почвах. Это объясняется тем, что в песчаных почвах отсутствуют свойственные супесчаным почвам уплотненные горизонты или они выражены в них весьма слабо. Особенно резко процессы развевания проявляются на песчаных почвах, развитых на ранее перевеянных, а затем заросших песках.
Близкое залегание грунтовой воды, при прочих равных условиях, препятствует глубокому разрушению почвенного покрова. Развеванием в этих случаях затрагивается обычно лишь почвенная толща или отдельные почвенные горизонты. Нижние горизонты почвы и подстилающие породы предохраняются от развевания пленочно-капиллярным увлажнением со стороны близко залегающих грунтовых вод. В результате образуются мелкие, маломощные подвижные пески, которые в случае прекращения их дальнейшего разбивания сравнительно быстро зарастают. Мелкие пески образуются также тогда, когда близко от дневной поверхности залегают суглинки или глины, а мощность легко развеваемых песчаных отложений бывает незначительной. Разрушение почв в этих случаях приводит к развеванию рыхлых песчаных или супесчаных горизонтов, местами к полному их удалению и обнажению подстилающих пород.
Мелкие пески, образование которых связано с близким залеганием грунтовых вод, прослойков суглинков и глин, развиты главным образом в северной и отчасти центральной части массива песков Северного Прикаспия.
Мы рассмотрели в качестве примера процессы формирования песчаного ландшафта в результате разрушения и развевания наиболее распространенных супесчаных, а также песчаных почв. Следует отметить, что в силу разнообразия природных условий и факторов, вызывающих развевание почв, а также различного характера почвенного покрова, процессы формирования песчаного ландшафта являются весьма сложными, что может быть вскрыто лишь детальным изучением явлений применительно к конкретной обстановке.