Данные таблицы показывают, что наименьшей емкостью поглощения (1—2 м-экв.) обладают грядово-барханные пески.
Примерно одинаковую емкость поглощения, колеблющуюся от 2 до 5 м-экв., имеют менее сортированные низкобарханные, бугристые и кучевые пески. Несколько повышенная емкость поглощения (более 5 м-экв.), и притом более постоянная на значительную глубину, наблюдается в бурых песчаных и супесчаных почвах, хотя в этих же почвах, развитых на заросших грядовобарханных песках (разрезы 108, 13, 15), емкость поглощения приближается к таковой современных грядово-барханных песков.
Что касается сильно перевеянных и выщелоченных бугристых Нарынских песков, то в них емкость поглощения составляет около 1 м-экв. и реже более. Только в почвах ашиков, содержащих больше органических веществ и глинистых частиц, емкость поглощения достигает значительных размеров (20 м-экв. и более).
Бедность песков органо-минеральными коллоидами, а также значительная скважность создают в них своеобразные водно-воздушные и пищевые условия.
Пески в сравнении с глинистыми почвами обладают высокой воздухо-тепло- и влагопроводностью, малой теплоемкостью и незначительной водоудерживающей способностью.
Тепловые свойства оголенных песков, зависящие от их минералогического состава, определяются главным образом тепловыми свойствами кварца, который является основной составной частью песков. Малая теплоемкость, способность сильно нагреваться и охлаждаться, являющиеся характерными чертами кварца, свойственны также и пескам, объемная теплоемкость которых примерно в 2 раза меньше объемной теплоемкости, например, торфа. Данные многочисленных исследований показывают, что в теплое время года пески нагреваются чрезвычайно быстро и прогреваются на значительную глубину. Температура на поверхности голого песка в летние жаркие месяцы достигает в пустыне 70—75° и несколько более. «Даже чернозем, несмотря на его темный цвет, нагревается слабее сыпучего песка»,—отмечал П. А. Костычев (1888), объясняя это явление сильным охлаждением чернозема в результате значительных процессов почвенного испарения.