Солонцы на территории песков Северного Прикаспия имеют весьма ограниченное распространение и встречаются небольшими пятнами, главным образом на останцовых возвышениях с близким залеганием суглинков, а также глин, или в местах выхода последних на дневную поверхность.
Вне песчаных районов солонцы встречаются в несколько большем количестве и развиваются в различных условиях рельефа — на поверхности и склонах гряд, увалов и даже в пониженных местоположениях — вокруг солончаков и соров.
Рассмотрение солонцов в непесчаных районах не входит в нашу задачу. Они достаточно подробно освещены в работах ряда исследователей (Арцимович, 1910; Томашевский, 1931, и др.).
Для характеристики солонцов, встреченных нами в песках Северного Прикаспия, приведем описание разреза 105. Этот разрез заложен на вершине плоской гряды Кошалактинской возвышенности, высотой в 20—25 м, которая окружена понижениями, занятыми сорами и солончаками. Грунтовая вода, судя по высоте гряды, залегает глубоко и во всяком случае на процессы почвообразования в настоящее время влияния не оказывает.
У разреза описана растительность следующего состава: сор.2 — ежовник солончаковый, клоповник; сор.2 — пырей пустынный; sol. — полынь черная, дескурения, ежовник безлистный и крестовник. Покрытие поверхности почвы растительностью составляет 45—50 %.
Разрез 105
0— 7 см - Глинистый песок, тонколистоватый, рыхлый, палевого цвета; с соляной кислотой вскипает слабо.
7—26 см - Суглинистый, темнобурый, очень плотный, глыбисто-комковатый солонцовый горизонт; много белоглазки; вскипает бурно; в нижней части горизонта появляются прожилки гипса.
26—83 см - Суглинок бурый, менее плотный, чем предыдущий горизонт; много прожилок гипса; с соляной кислотой вскипает сильно.
83 см и глубже - Суглинок, слабо уплотненный, бесструктурный, темножелтый; много прожилок гипса; с соляной кислотой вскипает.
На всю глубину разреза в почве содержится мелкобитая ракушка.