Разрез 152 кучи с сарсазаном произведен в приморской полосе между с. Новобогатинское и с. Манаш. Высота кучи 0,8 м, диаметр 2 м.
Расстояние между буграми колеблется от 0,5 до 7—8 м и более. Пространства между кучами лишены растительности, и песок с поверхности покрыт мелкобитой ракушкой.
Разрез 152
0—37 см - Песок светлосерый, сухой, мелкий, содержит битую ракушку, периклинально слоистый; ниже 12 см на ощупь свежии.
37—52 см - Песок темносерый, мелкий, с битой ракушкой, влажный.
80—90 см - Песок светлосерый, мелкий, со ржавыми пятнышками и обильной битой ракушкой.
Куча до основания густо пронизана корнями и погребенными ветвями сарсазана. В слое 80—90 см содержатся неразложившиеся остатки камыша морского.
Данные о механическом составе кучевых песков приведены в таблице.
В разрезе 102 обращает внимание постепенное убывание с глубиной преобладающей фракции мелкого песка и возрастание фракции пыли и илистых частиц.
В нижнем слое, наряду с увеличением крупной пыли, появляется и средняя пыль.
По соотношению отдельных фракций почвы данных кучевых песков следует отнести к песчаным.
В песках, представленных разрезом 130, также наблюдается преобладание мелкого песка (93—96%), распределенного более или менее равномерно по профилю. Вместе с тем наблюдается значительное содержание в верхнем слое фракции песчаной пыли (свыше 5%) и частиц крупной пыли (до 4,7%), количество которой книзу постепенно убывает. Илистых частиц в почве содержится мало—0,8—1,3%. Следовательно, но соотношению отдельных фракций механического состава, данные почвы следует отнести к пылеватопесчаным.
Иной характер имеет механический состав разреза 152. Здесь мало фракций мелкого леска. На некоторых глубинах его количество снижается до 11 —17%. Содержание фракции пыли колеблется от 8 до 38%, а илистых частиц—от 8 до 27%.
По соотношению отдельных фракций данные почвы могут быть отнесены к суглинистым. В этом разрезе отмечается значительное количество солей (в слое 0—10 см 18,5%, в слое 20—50 см 27—28%, в слое 80—90 см 12,9%).