Грядово-барханные пески обычно лишены растительности, и лишь в понижениях между барханными цепями и по окраинам барханных гряд и увалов можно встретить одиночные кусты различных песколюбов — кыяка, кумаршика, аристиды, верблюдки арало-каспийской, хондриллы сомнительной, к которым местами рассеянно примешиваются солянка прозрачная, солянка русская, гелиотроп мелкоцветковый и гелиотроп перуанский.
Местами к перечисленным растениям примешивается полынь песчаная. Котловины нередко бывают покрыты густыми и высокими (до 2,5 м) зарослями донника польского. Иногда вдоль взбугренных нижних частей склонов обарханенных гряд и увалов встречается тамарикс, который нередко спускается в котловины, образуя редкие и ажурные заросли. На склонах обарханенных гряд кое-где встречаются также одиночные кусты жузгуна.
Емкость поглощения грядово-барханных песков, разрез 124
Глубина взятия образца, см |
Емкость поглощения, м-экв. |
0-10 |
1.9 |
20—30 |
1.6 |
50-60 |
1.9 |
90—100 |
1.0 |
140—150 |
1.2 |
Сплошь и рядом на наветренных склонах барханных гряд и увалов встречаются останцы ветровой эрозии, скрепленные корнями кыяка. Они достигают в высоту 3—4 м.
Грядово-барханные пески, благодаря наличию в их котловинах пресной воды (верховодки), имеют известное хозяйственное значение. Поэтому важно всякого рода мелиоративные мероприятия проводить на основе строгого учета водных свойств данных песков и вместе с тем обратить внимание на более рациональное использование имеющихся здесь ограниченных запасов пресной воды.