pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Увалы на территории песков Северного Прикаспия

Что касается увалов, то они, одиночно и группами, начинают появляться на самой северной окраине прикаспийского песчаного массива. В местах группового расположения увалы протягиваются большей частью цепочечно.


В северной части песков, примерно до широты горы Бес-Шокы — пос. Уш-Таган — ур. Сасык-Тау, увалы являются разобщенными, и расстояния между ними достигают 1 км и, реже, более. Обычно сильно сглаженные увалы имеют высоту не более 7—10 м и редко бывают выше.

 


Схема ориентировки бэровских бугров, гряд и увалов в Северном Прикаспии (составил Т. Ф. Якубов по личным исследованиям и картографическим материалам).
1 — направление бугров, гряд и увалов; 2 — места выкопировок из топографических карт м. 1 : 200 000.

В южной части увалы встречаются чаще и отличаются значительно более крупными размерами. Высоты их достигают 15—20 м, ширина 150—200 м и длина 300 м и более. Такие высокие увалы казахи называют шошаками (шошак по-казахски— коническая форма), и они служат почти единственными путевыми ориентирами. Каждый шошак имеет свое наименование, как, например, шошак Лаубай, Башет, Боранбай, Бес-Кыз и т. д.

 


Под слоем сланцеватой глины шоколадного цвета обнаруживается слой бурого суглинка с ракушками. Ниже залегает толща серого песка с включением мелкобитой ракушки.

Поверхности увалов обычно покрыты бугристо-барханными песками, местами с останцами дефляции по краям, высотой до 3—4 м. Это обстоятельство производит впечатление о развитии мощных и высоких барханных песков, что, между прочим, получило отражение и в литературе (Ходжаев, 1947; Савич, 1910; Худяков, 1937, и др.). Изредка встречающиеся в южной части неразвеянные увалы с развитыми на них бурьгми супесчаными почвами покрыты мятликово-белополынной растительностью.

Еще интересные статьи по теме:
Суглинистые луговые солончаковато-солонцеватые почвы с бескильнично-пырейной растительностью
Эти почвы занимают примерно около 5% площади ашиков и располагаются в понижениях, а также во
Просачивание атмосферных осадков в песках
В холодное время года в голых песках наблюдается обратное явление — быстрое их охлажде
Джангалинский район Северного Прикаспия
В этом районе широко распространены маломощные мелкосреднебугристые пески с небольшими участ
Благоприятное влияние боронования на улучшение травостоя песчаных пастбищ
К числу мероприятий по улучшению пастбищ нужно отнести также внесение удобрений, подкашивани
Смена растительности в песках обусловливается изменением влажности песка
Бургун (Artemisia scoparia), зимующий однолетник, не может образовать самостоятельную стадию
Растительность элювиальных почв
Нередко солонцы, развитые по окраинам соленых озер, соров и солончаков, бывают покрыты преим