Наблюдающееся местами нерегулируемое использование растительности бугристых песков вместе с тем приводит к образованию, особенно в котловинах, значительного количества сухостоя, который не только снижает качество песчаных пастбищ, но препятствует, в течение продолжительного времени, возобновлению кормовых трав.
Исходя из этого и имея в виду вообще низкую производительность травостоя бугристых песков, необходимо рекомендовать осуществление следующих хозяйственных и мелиоративных мероприятий:
1) Регулировать пастбищное использование данных песков путем устройства пастбищеоборотов и введения загонно-участкового выпаса скота со строгими нормами нагрузки на единицу площади, с учетом степени разбитости песков, заращенности и пр.
2) Регулировать использование кумаршика, а также разработать способы его уборки для получения семян. Практикующаяся в настоящее время уборка его мотыгами должна быть совершенно запрещена во избежание развевания лесков. Для обеспечения возобновления кумаршика следует, невидимому, установить не сплошное, а частичное его кошение, с оставлением достаточного количества семенников.
3) В местах большого распространения сухостоя трав (ветоши) и развития густых зарослей полыни песчаной, сильно понижающих качества пастбищных угодий, следует применить огневой способ их очистки (выжит) с последующим подсевом семян кормовых растений.
4) В целях улучшения травостоя и повышения продуктивности бугристых песков (преимущественно средне бугристых) следует испытать подсев семян различных песчаных и кормовых растений (кыяк, верблюдка арало-каспийская, солянка прозрачная, костер, житняк, хондрилла и др.). В этик же песках (по низинам и котловинам) представляется перспективной культура донников польского и волжского, которые, в молодом состоянии, обладают вполне удовлетворительными кормовыми качествам дают хороший выход сена и. охотно поедаются местным скотом.
5) Бессистемная рубка или корчевка естественно произрастающей кустарниковой растительности в песках (тамарикс, жузгун, селитрянка Шобера и др.) должны быть совершенно запрещены. Использование этой растительности на хозяйственные нужды необходимо проводить в строго плановом порядке. Котловины бугристых песков с минерализованными грунтовыми водами в случае необходимости могут быть засажены древовидной формой тамарикса.
Для закрепления подвижных бугристых песков, угрожающих ценным угодьям, строениям и пр., склоны и вершины бугров, помимо посева песчаных трав, необходимо обсадить древесно-кустарниковыми породами (кандымами, жузгуном и др.).
При условии добавочного увлажнения, ассортимент как травянистых, так и древесно-кустарниковых растений в бугристых песках может быть значительно расширен.
В необводняемых бугристых песках, как и в бугристых, целесообразно испытать равномерное оставление очагов оголенных песков с целью накопления пресных вод, необходимых для питьевых нужд и водопоя скота.