В упомянутых выше исследованиях особо выделяются работы Георгия Петровича по любимому им отряду — по хищным птицам.
На них им детально разработаны не только систематика и географическая изменчивость, но и многие вопросы экологии, значение хищных птиц в биоценозе и др., а тем самым и их практическое значение. Много внимания уделил Г. П., в частности, соколиной охоте. Завершением этой группы исследований явилась подготовленная перед Отечественной войной монография о соколах-кречетах. Прекрасные цветные иллюстрации к ней были изготовлены художником В. А. Ватагиным, сотрудничество с которым у Г. П. продолжается многие годы. К сожалению, эта монография погибла в Ленинграде во время войны и, написанная заново, в несколько сокращенном виде была издана лишь в 1951 году в Москве.
Следует подчеркнуть, что хищные птицы всегда интересовали Георгия Петровича не только сами по себе, но и как материал для изучения общих вопросов орнитологии. Именно на них Г. П. поставил некоторые вопросы связи организации и образа жизни птиц с ландшафтом. Впрочем, «модельное» значение имели для Г. П. не только хищники, но и пернатый мир в целом, так как, изучая теоретические основы орнитологии, Георгий Петрович фактически разрабатывал общебиологические вопросы связи организма с окружающей его средой. Птицы же, как он постоянно подчеркивает и теперь, в силу разнообразия условий существования, наиболее подходящий объект для такого изучения.
Исследование географической изменчивости птиц, «ревизии» систематики отдельных групп следует рассматривать, как целеустремленную подготовку к составлению полного обзора орнитофауны Советского Союза. Такой обзор был сделан Георгием Петровичем совместно с покойным С. А. Бутурлиным в виде «Определителя птиц СССР» (5 томов, 1934—1941). «Определитель» — самая крупная работа первого периода деятельности Г. П., значение которой невозможно переоценить. Впервые появилась книга, дававшая представление о составе авифауны всей нашей страны, позволявшая определить любую найденную птицу. Тем самым создавалась возможность для занятий не только фаунистикой, но и любой другой областью орнитологии, поскольку научное знание всегда основывается в первую очередь на том, с чем собственно имеешь дело.