В полойный период и особенно в период пересыхания полоев и образования отшнуровавшихся водоемов (июль, август) большое значение в питании колпицы приобретают мелкие лягушки и головастики (до 22%), личинки скомороха (до 22%), личинки стрекоз сем. Aeschnidae (до 15%), жуки Hydrophilus до 20%.
С середины августа водные беспозвоночные почти исчезают из пищи колпицы в связи с пересыханием временных мелководий. Колпицы поедают преимущественно молодь рыб; взрослые особи добываются ими редко.
Возрастные группы основных кормовых видов рыб в питании колпицы (1953 г.)
Молодь рыб доминирует в пище колпицы как наиболее доступный объект питания. Из табл. 5 также видно, что из рыб с относительно высоким темпом роста в питании колпицы преобладают сеголетки (сазан, вобла), а из рыб с пониженной скоростью роста встречаются и взрослые особи, но небольших размеров (густера, красноперка).
Размерный состав рыб в питании колпицы вполне аналогичен возрастному. Диапазон размеров рыб, отмеченных в пище колпицы (1—14 см), соответствует размерам молоди. Этот диапазон размеров сохраняется в разные годы. Кривая 1952 г. сдвинута в сторону более крупных размеров за счет более продолжительного паводка и в связи с этим более продолжительного потребления молоди сазана, который к августу достигает длины 6—8 см. Птицам доступны сазанчики от 2 см, и колпицы начинают их вылавливать с третьей декады мая, хотя мальки сазана в это время в водоеме в общей массе мельче. В июле, августе и сентябре колпицы, напротив, вылавливают сазанчиков более мелких, чем преобладающие в водоеме. Такая избирательность в отношении размеров рыб связана, по-видимому, с морфологией хватательного аппарата колпицы.
Сезонный рацион колпицы
За время одной кормежки одна колпица добывает в среднем около 100 г корма (75% случаев), нередко до 150 г. Как исключение, при восстановлении первоначального веса добытых птицей животных был получен вес 300 и даже 500 г. Это количество следует считать полной суточной нормой, так как подопытные колпицы, кормившиеся вволю в течение всего дня, поедали не более 500 г рыбы. Наиболее наполнены были желудки у молодых птиц, которые в послегнездовой период (в августе — сентябре) держатся на местах кормежки (в авандельте) в течение полных суток.
За одну кормежку колпица вылавливает от нескольких до сотни экземпляров мелких животных, чаще всего 30—50. Максимальное количество отмечено у молодой птицы в августе (260).
За время пребывания в районе Волжской дельты одна взрослая птица добывает в среднем около 7 тыс. мелких животных.