На втором месте по численности на осеннем пролете в 1957 г. стояла свиязь. При первых учетах в начале второй декады сентября на озере отмечалось около 10 птиц.
Следует полагать, что это была одна и та же стайка. Небольшие различия в количестве учтенных в разные дни уток, видимо, объясняются тем, что не все птицы из стаи каждый раз попадали на глаза наблюдателю. 16. IX к ней присоединилась вторая небольшая группа уток, видимо, из 8 птиц. Третья партия из 10—12 уток появилась на озере 28. IX. Следовательно, в течение сентября наблюдалось лишь медленное накапливание на озере небольших партий свиязи, которые образовали к концу месяца стаю из трех десятков особей.
В первой декаде октября намечается некоторое оживление пролета. Появляются и вновь уходят стайки до 25—40 особей, видимо, сформировавшиеся в сентябре на более северных водоемах, подобно тому, как это происходило на оз. Ерус. При замерзании озера 11—12. X скопившиеся здесь свиязи отлетели. Факт отлета подтверждается тем, что на «Лопате», где в это время со всех окрестностей собрались кряквы, свиязь не была отмечена.
14.Х свиязь, в количество 14 особей, снова появилась на оз. Ерус. В последующие дни численность ее быстро увеличивалась и достигла максимума (78 птиц) 18. X, т. е. в тот же день, когда была отмечена максимальная численность крякв октябрьской пролетной популяции. В конце второй — начале третьей декады одновременно с проходившим в это время отлетом крякв отлетела и часть свиязей.
С 24 по 29. X число наблюдавшихся на оз. Ерус свиязей непрерывно увеличивалось. 29. X было учтено около 130 птиц. В следующие 8 дней (по 6. XI включительно) их количество не подверглось дальнейшим изменениям. Но уже 8. XI на оз. Ерус было учтено только 38 свиязей, а 11. XI — не было отмечено ни одной утки этого вида.
В течение сентября — первой декады ноября свиязь отмечалась практически только на оз. Ерус. На маршруте утки этого вида были встречены два раза: 16. X (11 птиц) и 6. XI (1 птица). Однако 3. XI, когда оз. Ерус уже наполовину покрылось льдом, 360 свиязей были отмечены на «Лопате». Дальнейших наблюдений за этой стаей мы не проводили.
Таким образом, наблюдения на оз. Ерус обеспечили выяснение особенностей пролета свиязи в его начальной стадии (до появления крупных сотенных стай). Однако проследить окончание пролета уток этого вида можно только на маршрутах, включающих в себя обширные, поздно замерзающие водоемы, как, например, старица «Лопата», где останавливаются последние пролетные стаи.