Строение голотурии
Нервная система и органы чувств. Нервная система представлена довольно типично для иглокожих. Имеются эктоневральная и гипоневральная системы, состоящие каждая из околоротового кольца и пяти радиальных стволов. Органы чувств развиты слабо и представлены только органами осязания, которыми являются щупальца.
Амбулякральная система. Амбулякральная система состоит из окологлоточного кольца, от которого отходят пять радиальных каналов, идущих сперва к переднему концу, затем поворачивающих назад и проходящих по радиусам под лентами продольных мышц. От передних отделов этих каналов отходят вперед каналы в щупальца, которые таким образом связаны с амбулякральной системой и представляют собой как бы разросшиеся амбулякральные ножки. От радиальных каналов отходят амбулякральные ножки с их ампулами. У безногих голотурий радиальных каналов нет, и каналы в щупальца отходят непосредственно от околоротового кольца. От окологлоточного кольца отходит также каменистый канал, обычно не связанный с внешней средой и открывающийся в полость тела, а также один или несколько полиевых пузырей, свободно свешивающихся в полость тела.
Псевдогемальная и кровеносная системы. Развиты у голотурий довольно сильно. Помимо околоротового кольца и радиальных каналов, идущих по радиусам, имеется сложная сеть кровеносных сосудов около кишечника и вокруг левого «легкого».
Пищеварительная система. Ротовое отверстие ведет в длинную кишку, изгибающуюся внутри тела и оканчивающуюся на заднем конце анальным отверстием. Последний отдел кишечника носит название клоаки, так как в него открываются водные легкие, а у некоторых голотурий еще особые образования — кювьеровы органы, представляющие собой многочисленные слепые железистые трубочки. Функция этих образований, по-видимому, защитная. При раздражении голотурии они выбрасываются через анальное отверстие и превращаются в липкие нити, обволакивающие прикоснувшийся к голотурии предмет

Голотурии и морские лилии морей России: 1 — морской огурец (Cucumaria frondosa) — северные моря, 2 — трепанг (Stichopus japonicum) — Японское море, 3— безногая голотурия (Caudina)—Японское море, 4—морская курочка (Psolus phantapus) северные моря, 5 — обыкновенная морская лилия (Heliometra gracialis) — северные и дальневосточные моря, 6 — стебельчатая морская лилня (Bathycrinus) — глубины дальневосточных морей и северных частей Карского моря