Половая система медоносной пчелы
В пчелиной семье различают матку и рабочих пчел. Это как бы две касты самок. Нормально к размножению способны лишь матки, которых, как правило, в пчелиной семье лишь одна.
Рабочие пчелы обычно к размножению неспособны, внутренние половые органы их сильно редуцированы: у них парные части половой системы — яичники и яйцеводы — представлены парой полосок, лишенных развитых яйцевых трубочек и соединяющихся сзади в короткий непарный отдел, соответствующий непарному яйцеводу. Лишь при известных условиях у рабочих пчел наблюдается развитие небольшого числа (обычно 4—5) яйцевых трубочек. Такие рабочие пчелы (трутовки) способны откладывать яйца, но эти яйца развиваются лишь в трутней, так как остаются неоплодотворенными: трутовки не спариваются с трутнями и аппарата для оплодотворения яиц — семеприемника — не имеют.
Половая система пчелиной матки:
1— яичник, 2— парный яйцевод, 3 — семеприемник, 4 — придаточная железа семеприемника, 5—влагалище, 6 — резервуар большой ядовитой железы. 7 — малая ядовитая железа, 8— жало
Каждый яичник матки содержит в среднем 150 яйцевых трубочек. Основание каждой трубочки имеет по одной зрелой яйцеклетке, так что матки в любой момент готовы к кладке 300 яиц. Парный яйцевод соединяет яичники с влагалищем, с начальной более узкой частью которого связан узким каналом шарообразный семеприемник. Канал снабжен аппаратом, с помощью которого матка может оплодотворять яйца, выпуская из семеприемника несколько сперматозоидов; оплодотворенные яйца дают самок, неоплодотворенные развиваются в трутней. Матка живет 3—4 года. Особенной плодовитостью она отличается на первом году и в начале второго года жизни: в этот период в разгар сезона она может класть до 1500— 2000 яиц ежедневно.