Отряд Десятиногие (Decapoda)
Наиболее крупные из ракообразных. Три передних грудных сегмента срастаются с головой, карапакс срастается со всеми грудными сегментами. Глаза стебельчатые. Самки прикрепляют выметанную икру к брюшным ножкам. Развитие обычно с метаморфозом, только у многих пресноводных и глубоководных видов прямое.
Ракообразные. I — Камчатский краб (Paralithodes camtschatica), уменьшено в 15 раз, II — прибрежный травяной краб (Carcinus maenas); III —рак-отшельник (Pagurus setosus)
К десятиногим относятся такие на первый взгляд несходные между собой ракообразные, как креветки, речные раки и омары, раки-отшельники, крабы. Они различаются главным образом строением брюшного отдела. Всего известно около 8500 видов десятиногих.
У креветок, речных раков и некоторых других брюшной отдел хорошо развит, превосходит по длине голову и грудь и снабжен полным набором конечностей. У раков-отшельников брюшко спирально закручено, лишено хитинового покрова и обычно помещается в пустой раковине брюхоногих моллюсков, которая служит надежной защитой для них. Представители близких к ним видов, например камчатский краб (неправильно называемый крабом), подворачивают свое брюшко под головогрудной отдел, но оно сохраняет следы асимметрии, что свидетельствует о происхождении таких крабовидных форм от настоящих раков-отшельников. Брюшные конечности раков-отшельников и их родичей развиты обычно только с левой стороны. Наконец, у настоящих крабов брюшко всегда подогнуто под головогрудь, укорочено и сужено, карапакс расширен и уплощен в спиннобрюшном направлении и имеет форму овала, треугольника, четырехугольника или многоугольника. Брюшные ножки сильно редуцированы, особенно у самцов.
Penaeus. I — науплиус; II — протозоэа