Половая система беззубок
Беззубки обычно раздельнополы, но внешне по полу почти неотличимы. Парная половая железа, или гонада, лежит в верхней части ноги между петлями кишки, открывается она в мантийную полость недалеко от отверстия почек. Гонады развиты не всегда одинаково и обычно сильно увеличиваются в размере во время половозрелости беззубки, которая наступает в условиях средней полосы СССР обычно осенью.
Развитие. Оплодотворение происходит в мантийной полости, куда откладываются яйца и приносятся с водой сперматозоиды. Дальнейшее развитие оплодотворенных яиц происходит в жабрах, причем как выводковые сумки используются обычно обе наружные полужабры. В жабрах раз виваются личиночные формы — глохидии, имеющие вид маленького моллюска уже с двустворчатой раковиной.
Глохидий беззубки. I — отдельный глохидий; II глохидий на плавнике рыбы.
1 — створки раковины, 2 зубцы ее, 3 — замыкательный мускул, 4 — чувствительные щетинки
Количество глохидий в одной беззубке может достигать несколько сот тысяч. Глохидии остаются в жабрах матери довольно долгое время, обычно до весны. Для дальнейшего развития глохидии должны попасть на плавники рыб.
Двустворчатые пресных вод СССР:
1 — перловица (Unio pictorum), 2— дрейссена (Dreissena polymorpha), 3 — беззубка (Anodonta cygnea), 4 — Cristaria plicata — водоемы Дальнего Востока, 7— шаровка (Sphaerium corneum), 6—горошинка (Pisidium amnicum), 7 —речная жемчужница (Margaritana margaritifera) — водоемы севера европейской части СССР
Это происходит, когда рыба проплывает около беззубки с готовыми глохидиями — они выталкиваются через сифоны наружу и с помощью особых клейких нитей (биссуса) и шипов личиночной раковины прикрепляются к жабрам или плавникам. Через некоторое время глохидии погружаются в ткань плавника. Они не имеют развитого кишечника, питание их происходит за счет тканей хозяина при помощи клеток личиночной мантии. Паразитический период продолжается от 1 до 2 месяцев, после чего выросший уже маленький моллюск покидает хозяина, опускается на дно и переходит к нормальному образу жизни.