Жизнедеятельность брюхоногих моллюсков
Дышат брюхоногие или при помощи жабр, или при помощи легкого. К легочным брюхоногим относятся не только наземные формы, но и многие пресноводные.
Последние могут рассматриваться как вторичноводные формы, происшедшие от наземных. Дышат они, забирая в мантийную полость воздух, для чего регулярно поднимаются на поверхность воды. Наземные формы могут существовать только в таких местах, где имеется хотя бы небольшая влажность. При наступлении жаркого времени дня они выделяют большое количество слизи, которая как бы заклеивает отверстие раковины. Прикрепившись в таком состоянии к растительности, моллюски пребывают так до ночи, когда они вновь делаются активными.
Размножаются брюхоногие, как и все моллюски, только половым путем. Оплодотворение внутреннее, причем у гермафродитных форм оно взаимное. Яйца откладываются обычно группами в виде различных по форме кладок. У водных брюхоногих они слизистые в виде колбасок или кучек.
У морских форм образуется личинка парусник, или велигер, представляющая собой измененную трохофорную личинку с несколькими предротовыми лопастями. Велигер парит в толще воды. У него довольно рано образуются характерные для брюхоногих раковина и нога и, как уже было сказано, он опускается на дно и превращается во взрослого моллюска.
Наземные формы откладывают одиночные яйца, покрытые плотной оболочкой. Развитие у наземных прямое, без личиночных стадий и протекает до самого конца внутри яйцевых оболочек. У некоторых форм оплодотворенные яйца развиваются в особой камере, представляющей собой расширение яйцевода. В таких случаях из материнского организма выходят уже вполне сформировавшиеся маленькие моллюски. Примером такого живородящего моллюска может быть наша обычная пресноводная живородка (Vivipara).