Строение панцирных моллюсков
Органы чувств. Органы чувств представлены особыми образованиями, так называемыми эстетами, — чувствительными выростами эпителия, прободающими раковину. У некоторых представителей часть эстетов превращается в органы зрения.
Пищеварительная система. Ротовое отверстие ведет в ротовую полость, которая переходит в обширную полость глотки. Со дна глотки поднимается валик — «язык» — несущий радулу. В следующий за глоткой пищевод впадают сахарные железы, перерабатывающие содержащийся в пище крахмал в сахар.
Средняя часть кишечного канала начинается желудком, который затем переходит в довольно длинную кишку. Имеется объемистая печень. Анальное отверстие помещается на заднем конце тела.
Дыхательная система. Многочисленные жабры (ктенидии) располагаются по бокам тела — в мантийной борозде. Видимо, лишь задняя пара жабер гомологична жабрам других моллюсков, в то время как остальные — это вторичные, адаптивные жабры, т. е. развивающиеся из кожи (при необходимости усиления газообмена). Количество этих адаптивных жабр у разных видов панцирных моллюсков разное.
Внутреннее строение хитона. I — нервная система; II — выделительная, кровеносная и половая системы:
1 — окологлоточное нервное кольцо, 2— радулярные ганглии, 3— ножные нервные стволы, 4— туловищные нервные тяжи, 5 — жабры (ктенидии), 6 — анальное отверстие, 7—рот, 8 — жаберная вена, 9 — почки, 10— половая железа, 11 — протоки половой железы, 12— наружное отверстие почки, 13 — перикардиальная полость, 14 — сердце, 15 — реноперикардиальное отверстие
Кровеносная система. Сердце лежит в перикардии на спинной стороне тела, в его задней половине. Оно состоит из одного желудочка и двух предсердий, симметрично расположенных по его бокам, соединенных с желудочком атриовентрикулярными отверстиями. От желудочка отходит аорта, в предсердия впадает по одному сосуду, приносящему окисленную кровь из жабр. Периферическая система сосудов развита слабо и во многих частях тела заменяется лакунами.
Выделительная система. Пара почек, представляющих собой сложно разветвленные древовидные образования, открывается одним концом в перикардий, а другим концом наружу по бокам тела.