Кровеносная и выделительная система олигохет
Кровеносная система. Кровеносная система состоит из замкнутых кровеносных сосудов, а именно крупного спинного и брюшного сосудов и лежащего под нервной системой неврального сосуда. По бокам неврального сосуда видны еще боковые околонервные сосуды.
Спинной сосуд связан с кольцевыми сосудами. На переднем конце (в пределах 7—11 -го сегментов) эти последние образуют так называемые сердца. Сердца имеют мускулистые стенки и пульсируют. Кровь течет в спинном сосуде сзади наперед, в брюшном — в обратном направлении.
Кровь дождевого червя содержит растворенный в плазме гемоглобин и имеет красный цвет.
Органы дыхания отсутствуют. Дождевой червь дышит через кожу. В последней разветвляется большое количество кровеносных капилляров.
Кровь капилляров окисляется кислородом, который диффундирует сквозь влажные покровы тела.
Интересно, что упомянутые выше морреновские (известковые) железы играют, по-видимому, также довольно важную роль в процессах, связанных с дыханием. Эти железы, по некоторым данным, играют роль коллекторов углекислой извести, накопляющейся в результате жизнедеятельности червя.
Органы выделения. Органы выделения представлены метанефридиями, имеющими типичную организацию. Нефростом лежит в камере вторичной полости тела (целоме), суживается, прободает диссепимент, входит в состав тела метанефридия (сегментарного органа), уже в другой камере и заканчивается порой. Сегментарные органы в каждой камере целома попарно повторяются: один — справа, другой — слева, из сегмента в сегмент.
Выделительные процессы таковы. Жидкие отбросы жизнедеятельности, циркулирующие по кровяному руслу, в конце концов попадают в хлорагогенные клетки, которые покрывают поверхность средней кишки. Эти собиратели экскретов, называемые также экскретофорами, затем отмирают, отпадают от поверхности средней кишки и погружаются в полостную жидкость, откуда они и выводятся наружу через метанефридиальные каналы.